ГлавнаяЭкономикаДержава

Укравтодор презентовал систему контроля за выполнением работ на дорогах "Большого строительства"

Система сопровождает все этапы восстановления и содержания автодорог и искусственных сооружений.

Укравтодор официально презентовал единую систему управления состоянием автомобильных дорог E-ROAD. Система содержит интерактивную карту дорожных работ с информацией о контрактах подрядчиков и актуальном ходе строительства, сообщил Укравтодор в Facebook.

Благодаря E-ROAD становится возможным в реальном времени следить за выполнением масштабных работ на дорогах, которые проходят в рамках программы Президента Владимира Зеленского «Большое строительство», обеспечивать прозрачность во взаимодействии между службами автомобильных дорог в областях (САД) и подрядными организациями, а также между САД и Укравтодором.

«Благодаря использованию оперативных и объективных данных в E-ROAD, контроль за использованием средств, соблюдением сроков работ становится еще более жестким. Информация в системе обновляется ежедневно, благодаря чему оперативность принятия решений заказчиками работ растет», - рассказали в Укравтодоре.

Система сопровождает все этапы восстановления и содержания как автодорог, так и искусственных сооружений: от планирования и разработки проекта до ремонта или строительства.

Таким образом, на смену сложным бюрократическим процедурам пришла высокотехнологичная система, которая самостоятельно сможет устанавливать приоритетность проектов, оценивать предложения САД, отслеживать ключевые показатели проведенных работ, а также обрабатывать информацию с установленных площадок Системы взвешивания-в-движении (WIM).

«E-ROAD обрабатывает предоставленную системой WIM информацию относительно потока транспортных средств и осуществленных нарушений в разрезе часов или дней, суммы потенциальных штрафов, обеспечивает возможность поиска нарушителя по номерным знакам», - говорится в публикации Укравтодора.

На данном этапе система будет использоваться для внутреннего пользования Укравтодора, однако специалисты Агентства работают над дополнительным функционалом для граждан, благодаря которому те смогут участвовать в процессах контроля за ремонтом дорог.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор «Большого строительства» Кирилл Тимошенко заявил, что в 2021 году будут обновлены рекордные 6500 км автодорог и 245 искусственных сооружений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram