ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ разрешил "Метинвесту" Ахметова купить Днепровский меткомбинат

Завод продадут на аукционе из-за долгов.

АМКУ разрешил "Метинвесту" Ахметова купить Днепровский меткомбинат

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Metinvest B.V. купить единый имущественный комплекс Днепровского металлургического комбината в Каменском.

Об этом сообщается на сайте комитета.

Продажа завода происходит в рамках процедуры санации (финансового оздоровления). Предприятия группы "Метинвест" являются одними из кредиторов ДМК.

Антимонопольный комитет установил, что вероятная сделка не окажет значительного влияния на большинство общих товарных рынков (стальная заготовка, прутки, прокат) и рынков, где работает только ДМК (катанка, помольные шары, оси для железнодорожного транспорта).

В то же время комитет выразил опасения относительно возможности усиления рыночного положения "Метинвеста" на рынке товарного чугуна. Поэтому компании были поставлены определенные требования, в частности поставлять на внутренний рынок не менее 12 тысяч тонн чугуна. Metinvest B.V. сообщил о готовности взять на себя обязательства.

"Учитывая собранную в рамках рассмотрения дел информацию, а также основываясь на том факте, что предложенные участниками концентрации обязательства в целом соответствуют потребностям потребителей на данном рынке, АМКУ дано разрешение на заявленные действия и наложены обязательства, которыми должно быть обусловлено осуществление концентрации на рынке чугуна товарного (чушкового) Украины", - говорится в заявлении.

В то же время АМКУ подчеркнул, что выдача разрешения не свидетельствует, что именно Metinvest станет покупателем активов ГМК. Их планируют продать на аукционе на конкурентных началах.

На сегодня есть два покупателя, которые намерены принять участие в аукционе и подавали соответствующие заявления в АМКУ. В январе разрешение на концентрацию получило киевское ООО "Оптимал Трейд".

Напомним, ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram