ГлавнаяЭкономикаДержава

Ресурсное наполнение компании позволит сделать качественный скачок, - и.о. главы правления Укрзализныци

Год коронакризиса стал серьезным вызовом для финансов компании.

Ресурсное наполнение компании позволит сделать качественный скачок, - и.о. главы правления Укрзализныци

Ключевым изменением, которое поможет Укрзализныце не только выйти из кризиса, а и развиваться, должно стать обеспечение компании источниками ресурсов для обновления активов и повышения качества услуг. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Укрзализныци Иван Юрик в интервью «Интерфаксу».

Как пояснил руководитель компании, год коронакризиса стал серьезным вызовом для финансов компании. Однако в апреле удалось сломать негативную тенденцию последних 12 месяцев и выйти на прибыль.

«В пик кризиса в 2020 году глубина падения по кассовой выручке доходила до 40%. Это невероятный стресс-тест на устойчивость компании. Сегодня уже мы вышли на 50-60% докризисного уровня по пассажиропотоку и почти 100% грузопотока. Все это время компания боролась за выживание, чтобы удержать операционную и финансовую стабильность», - отметил Юрик.

Компания имеет потенциал для дальнейшего развития при условии получения доступа к источникам ресурсов, убежден Юрик. Эти источники: введение единого тарифа на грузовые перевозки по принципу «тонна за километр», а также уменьшение налоговой нагрузки. «За эти ресурсы мы настроены бороться. Иначе компания не сделает качественный рывок», - сказал руководитель УЗ.

По его словам, в Укрзализныце надеются на плодотворное сотрудничество с бизнесом, правительством и парламентом как в вопросе внедрения реформы тарифообразования, так и в процессе уменьшения налогового бремени, особенно налога на землю.

«Налог на землю, который платит Укрзализныця, - это около 4 млрд. грн. на год. Эти средства полностью идут в местные бюджеты, не в государственный. Поддержка ресурсным наполнением компании нам поможет построить современную и мощную Укрзализныцю. Для нас это очень важно, потому что пришло время не просто выживать, а сделать качественный скачок», - подчеркнул Юрик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram