ГлавнаяЭкономикаДержава

Этим летом цены на газ ожидаются вдвое больше, чем минимумы в 2020 году, - НБУ

К повышению приведет, в частности, увеличение зарплат в сфере ЖКХ.

Этим летом цены на газ ожидаются вдвое больше, чем минимумы в 2020 году, - НБУ
Фото: Depositphotos/mavericklee

В этом году в летние месяцы цена природного газа ожидается более чем вдвое выше, чем минимумы аналогичного периода 2020 года. Об этом заявил Национальный банк Украины в Инфляционном отчете.

"Ожидается, что летом стоимость природного газа более чем вдвое будет превышать ценовые минимумы прошлого лета. Вклад газа сформирует более трети годовой административной инфляции во II квартале", - говорится в отчете.

По итогам текущего года цена газа будет близкой к прошлогодней, благодаря постепенному снижению цены газа на европейских газовых хабах в течение года и усилению конкуренции на внутреннем рынке.

"Однако тарифы на отопление и горячее водоснабжение будут повышаться, поскольку они не корректировались в 2020 году, несмотря на подорожание газа и рост расходов на оплату труда. Увеличение заработных плат в сфере ЖКХ (в том числе за счет повышения минимальной заработной платы) и других производственных расходов приведет к дальнейшему подорожанию отдельных коммунальных услуг", - отмечает НБУ.

В июне 2020 года стоимость газа для населения составляла 2,74 грн за кубометр, в июле - 2,97 грн, в августе - около 4,5 грн.

Напомним, что рынок газа для населения в Украине действует с августа 2020 года. Его запуск был одним из требований для получения кредитного финансирования от Международного валютного фонда. До этого в Украине действовали специальные обязательства (PSO), по которым НАК "Нафтогаз Украины" поставлял газ для населения по фиксированной цене.

Кабинет министров ввел государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей до конца карантина или до завершения отопительного сезона по стоимости до 6,99 грн за кубометр. С 1 апреля в Украине цены на газ снова формируются на рыночных принципах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram