ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинский экспорт за первый квартал 2021 года вырос на 12%, несмотря на пандемию, - Шмыгаль

Больше всего товаров экспортируется в Китай, Великобританию и ЕС.

Украинский экспорт за первый квартал 2021 года вырос на 12%, несмотря на пандемию, - Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Благодаря поддержке экспортеров и бизнеса в первом квартале 2021 года в Украине наблюдается рост товарооборота и экспорта товаров, несмотря на пандемию.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Украинский экспорт за первый квартал увеличился на 12% по сравнению с первым кварталом прошлого года, когда коронакризиса еще не было. Значительный рост экспорта наших товаров продолжает наблюдаться в Китай (+ 55%), в Великобританию (+ 38%) и в Европейский Союз (+ 17%) ", - написал он в фейсбуке.

Премьер-министр добавил, что в ближайшие годы правительство планирует договориться о подписании еще пяти соглашений о ЗСТ с разными странами, что должно значительно увеличить географию нашего экспорта.

Еще одним инструментом поддержки украинского бизнеса, который продает товары за границу, станет Экспортно-кредитное агентство.

"Это учреждение помогает нашим экспортерам и страхует их риски. Правительство на этой неделе докапитализировало ЭКА на 1,8 млрд грн. По данным Министерства развития экономики, такое решение позволит увеличить объем общего экспорта Украины на 2-3%", - отметил Шмыгаль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram