ГлавнаяЭкономикаДержава

На должность министра энергетики сейчас рассматривают потенциальные кандидатуры пяти человек, - источники

Большинство из них претендовали на эту должность еще в 2020 году.

На должность министра энергетики сейчас рассматривают потенциальные кандидатуры пяти человек, - источники
Фото: legalhub.online

Среди потенциальных кандидатов на пост министра энергетики в настоящее время есть пять человек. Большинство из них были кандидатами на эту должность еще в 2020 году.

Об этом LB.ua сообщили источники во властных кругах.

Первый вероятный претендент - Ольга Белькова, бывшая народный депутат. В прошлом - заместитель главы Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. С июня 2020 года возглавляет международное направление компании "Оператор ГТС Украины". Ольга отказалась от комментариев на тему возможного назначения министром.

Следующий гипотетический кандидат - Андрей Фаворов - с конца 2018 года по апрель 2020 возглавлял газовый бизнес НАК "Нафтогаз Украины". Фактически он заменил в компании Юрия Витренко, который в мае 2020 года был уволен по сокращению штатов. Он тоже отказался от комментария.

Третий - Максим Немчинов - действующий заместитель министра энергетики, отвечает за нефтегазовое направление.

Четвертый - Юрий Гнатюк - директор ГП "Энергорынок".

И Немчинов, и Гнатюк в комментарии LB.ua сказали, что предметного разговора по поводу возможности назначения на пост министра с ними не было, но в принципе они открыты к диалогу на эту тему.

Пятый - Олег Семинский - народный депутат (фракция "Слуга народа"), заместитель главы комитета по энергетике и ЖКХ. Также отказался от комментария на эту тему.

Напомним, источники LB.ua во властных кругах сообщили, что Витренко уже написал заявление об увольнении и сделал это раньше, чем состоялся визит в Катар. Однако решение об увольнении Витренко, по словам источников, может быть принято только после определения альтернативного кандидата на пост руководителя министерства.

Подробнее о причинах поиска замены Витренко читайте в материале LB.ua.

Сам глава министерства заверил, что продолжает выполнять свои обязанности и готовится к новой командировке в составе официальной украинской делегации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram