ГлавнаяЭкономикаДержава

Окружение Коломойского присвоило 370 млн на поставках угля для Центрэнерго, - Bihus.Info

В январе-феврале "Укрвуглезбагачення груп" продала "Центрэнерго" около 400 тыс. тонн угля.

Окружение Коломойского присвоило 370 млн на поставках угля для Центрэнерго, - Bihus.Info
Фото: business-tv.com.ua

Компания "Укрвуглезбагачення груп", которую новое руководство государственного предприятия "Центрэнерго" обвинило в перепродаже угля с шахт и долгах перед шахтерами, связана с окружением олигарха Игоря Коломойского.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Как сообщалось, в середине марта "Центрэнерго" заявило, что госшахты в начале 2021 года не отгружали уголь на предприятие по прямым договорам. Вместо этого уголь поставлялся через "Укрвуглезбагачення групп", несмотря на действие приказа Министерства энергетики, запрещающего поставки угля через частных посредников без предоплаты.

Согласно заявлению, частная компания не только "вклинилась" в продажу, но и не рассчиталась с шахтами за уголь.

По информации журналистов, в январе-феврале "Укрвуглезбагачення груп" продала "Центрэнерго" около 400 тыс. тонн угля. Этот уголь компания покупала у шахт в среднем за 1200 грн/тонна, а перепродавала - по средней цене 1640 грн/тонна. С учетом затрат на обогащение купленного угля, ориентировочный заработок фирмы только за два месяца - 120 миллионов грн.

В то же время, по данным собеседников Bihus.Info в Минэнергетики, компания не заплатила шахтам за уголь около 250 миллионов грн. Поэтому шахтеры в марте даже приезжали на митинг в Киев. С учетом этого долга, "заработок" "Укрвуглезбагачення груп" мог составить 370 млн гривен.

Компания зарегистрирована в салоне красоты на окраине Киева. Согласно госреестру, единственной владелицей фирмы является 27-летняя жительница Черкасс Анастасия Ермолович. Она продает собственные картины в соцсетях и раньше не занималась не только угольным, но и никаким другим бизнесом. Журналисты выяснили, что родители Анастасии давно работают в структурах, тесно связанных с бизнесом Коломойского.

Фото: bihus.info

Коломойский взял под контроль "Центрэнерго" летом 2019-го. Тогда, после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, на госпредприятие назначили лояльное к олигарху руководство. С тех пор на "Центрэнерго" действовали несколько схем, завязанных на компаниях с орбиты Коломойского, - с электроэнергией, российским углем и газом.

Журналисты Bihus.Info подсчитали, сколько прибыли принесли эти схемы фирмам с орбиты Коломойского за время управления "Центрэнерго" лояльным к нему менеджментом (с лета 2019-го до весны 2021-го):

Электричество. Оно доставалось трейдеру Коломойского от "Центрэнерго" по заниженным ценам. Это принесло компании где 1,5 млрд грн. заработка. Плюс трейдер олигарха до сих пор не полностью заплатил "Центрэнерго" за электричество. Долг оценивается в 725 млн грн.

Поставка газа. Частный трейдер Коломойского дешево покупал газ полугосударственной "Укрнафты" и перепродавал его с наценкой "Центрэнерго". По данным "Бизнес.Цензор", наценка - 30-60%. Так на частной фирме олигарха осела маржа еще в минимум полмиллиарда.

Перепродажа российского угля. С ним было то же, что и с газом, - покупали дешевле, продавали "Центрэнерго" дороже. Заработок - до 500 млн грн. С учетом "последней угольной схемы" фирмы, связанные с Коломойским, за полтора года заработали на "Центрэнерго" более 3,5 млрд грн.

Новое руководство госпредприятия назначено в конце февраля 2021-го, накануне введения американских санкций в отношении Коломойского и в разгар публичного отмежевания Офиса президента от олигарха.

Напомним, 18 марта "Центрэнерго" заявило, что поставки угля с государственных шахт до последнего времени происходили через частную фирму, которая не рассчиталась с госшахтами за топливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram