ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Ощадбанк" проиграл России апелляцию относительно активов в оккупированном Крыму

Апелляционный суд решил, что инвестиционный арбитраж не имел юрисдикции по делу о захвате россиянами банковских активов "Ощадбанка" в Крыму.

"Ощадбанк" проиграл России апелляцию относительно активов в оккупированном Крыму
Фото: Сергей Нужненко

Апелляционный суд Парижа отменил решение инвестиционного арбитража по делу "Ощадбанк против России", который в ноябре 2018 обязал Россию компенсировать Ощадбанку $1,3 млрд убытков, нанесенных оккупацией Крыма.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Апелляционный суд решил, что этот арбитраж не имел юрисдикции в отношении незаконно экспроприированных россиянами банковских активов "Ощадбанка" в Крыму.

По данным IA Reporter, 26 ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование украинского Ощадбанка о компенсации убытков, причиненных в результате оккупации Крыма Российской Федерацией. Сумма возмещения должна была составить 1,1 миллиарда долларов США плюс проценты.Россия обжаловала это решение в национальном суде по месту проведения арбитража, то есть в Париже.

30 марта апелляционный суд поддержал одну из претензий россиян и на основании этого отменил решение арбитражного трибунала. Проблемой стало то, что договор о защите инвестиций, в рамках которого судилась украинская сторона, распространяется на инвестиции в Украине с 1 января 1992 года. "Ощадбанк" же начал функционировать в Крыму ранее, сразу после распада СССР.

В дальнейшем решение апелляционного суда может быть обжаловано в французском кассационном суде.

О своей победе в деле уже заявил Минюст России. Вместе с тем, по информации "ЕвроПравды", сообщение Минюста России содержит дезинформацию. В частности, и источники ЕП, и официальные сообщения об этом решении свидетельствуют о ложности тезиса РФ о том, что это решение якобы будет иметь прецедентное значение и в других делах с участием украинских инвесторов, которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях.

Напомним, Ощадбанк был первой госкомпанией и первым украинским банком, который выиграл дело против РФ относительно убытков, полученных в результате аннексии Крыма. 26 ноября 2018 года госбанк отсудил у России $1,3 млрд за крымские активы в Арбитражном трибунале в Париже.

В августе 2019 года Россия обжаловала решение арбитража и заявила, что Ощадбанк как часть бывшего Сбербанка СССР ничего не инвестировал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram