ГлавнаяЭкономикаДержава

Coral Energy стала новым поставщиком продукции "Роснефти" в Украине

Цена на дизтопливо останется примерно такой же, тогда как премия за сжиженный газ существенно возрастет.

Coral Energy стала новым поставщиком продукции "Роснефти" в Украине
Фото: EPA/UPG

Трейдинговая компания Coral Energy Group заменит Proton Energy Group S.A. в цепочке поставок продукции компании "Роснефть" в Украине. Об этом сообщает профильное издание enkorr со ссылкой на источники в Coral Energy.

По данным издания, речь идет о поставках 100 тыс. тонн в месяц дизельного топлива через нефтеналивной терминал в Гомеле и около 15-20 тыс. тонн по железной дороге через восточную границу. Кроме того, в полном объеме сохраняются поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) - около 40 тыс. тонн в месяц.

Отмечается, что цена на ДТ останется примерно той же, премия +32 доллара до котировки ДТ в Средиземноморье, тогда как премия на сжиженный газ вырастет существенно - на $15, то есть до $31/т.

"Повышение премий связано не с изменением поставщика, а связано с большим спросом и высокой ценой СУГ на внутреннем российском рынке", - сообщил собеседник enkorr, добавив, что цена будет соответствовать нынешним рыночным реалиям.

Он также рассказал, что Coral Energy уже начала переговоры и консультации с действующими контрактодержателями горючего "Роснефти" в Украине.

Напомним, швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. объявил о прекращении поставок нефтепродуктов в Украине с 1 апреля. Такое решение в компании объяснили действиями украинской власти. В частности, СБУ будто бы настоятельно рекомендовала участникам топливного рынка не сотрудничать с Proton Energy и воздерживаться от покупки нефтепродуктов у компании.

С 2016 г. Proton Energy является единственным поставщиком продукции "Роснефти" в Украине.

В Минэнерго допускают подорожание горючего из-за прекращения швейцарским трейдером Proton Energy Group S.A поставок нефтепродуктов в Украину с 1 апреля.

Трейдинговая компания Coral Energy Group, с центральным офисом в Дубае (ОАЭ), хорошо известна на украинском рынке нефтепродуктов. По итогам 2020 года компания поставила 276,4 тыс. тонн дизельного топлива. Оператор Coral Energy Group в Украине - компания "Алпен Трейд", ведущая продажу в крупном и мелком опте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram