ГлавнаяЭкономикаБізнес

Uber будет следить за скоростью движения таксистов

Сервис такси подписал меморандум с МВД и полицией.

Uber будет следить за скоростью движения таксистов
Фото: EPA/UPG

Сервис Uber подписал меморандум с Министерством внутренних дел и Национальной полицией, обязавшись усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения таксистами.

Об этом сообщили на брифинге в четверг заместитель министра Антон Геращенко и директор по развитию Uber в Центральной и Восточной Европе Георгий Соколянский.

"Мы нашли данные о максимально разрешенной скорости на каждой дороге и трассе Украине, в режиме реального времени, по данным GPS некоторая технология определяет ориентировочную скорость водителя. Отныне водитель, превысивший разрешенную скорость, получает оповещение о своем нарушении - почему это вредит ему и пассажиру, чем это опасно и даже добавили аргумент о больших затратах топлива. Водители, которые получат больше всего уведомлений, могут быть деактивированы", - рассказал Соколянский.

По словам Геращенко, МВД попросило Uber ввести такую функцию после резонансного ДТП, произошедшего в ноябре 2020 года на Кольцевой дороге в Киеве. Тогда водитель Uber вылетел на тротуар, сбив насмерть двух женщин.

Сейчас водителя судят, ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса - нарушение правил безопасности дорожного движения.

Геращенко сообщил, что Украина стала второй в мире страной после США, где водители Uber будут получать от компании автоматические предупреждения о нарушении скоростного режима.

Напомним, что с 17 марта в Украине существенно увеличились штрафы за нарушение правил дорожного движения.

За превышение скорости на 20-50 км/ч штраф теперь составляет 340 гривен, а не 255, как раньше; за превышение более 50 км/ч - 1700 гривен, а не 510.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram