ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ: инфляция начнет уменьшаться лишь во втором полугодии

В ближайшие месяцы инфляционное давление будет оставаться значительным.

НБУ: инфляция начнет уменьшаться лишь во втором полугодии
Фото: Макс Левин

Национальный банк прогнозирует, что инфляция в Украине начнет замедляться во втором полугодии 2021 года.

Об этом регулятор заявил, комментируя заявление Госкомстата о том, что в феврале годовая инфляция разогналась до 7,5%. Это намного выше целевого диапазона 5% ± 1 в. п., установленного Нацбанком.

НБУ объяснил, что ускорение инфляции связано с более существенным, чем ожидалось, удорожанием отдельных продуктов питания и топлива.

Так, стремительное подорожание подсолнечного масла повлекло за собой подорожание продуктов его переработки: майонезов, маргаринов, спредов. Увеличение производственных затрат на сырье (мука, масло, сахар) и энергию обусловило рост цен на хлеб и изделия из муки. Подорожание сырья отразилось и на стоимости мясных продуктов, сливочного масла и сыров. Также ускорился рост цен на рис, продукты из рыбы, сухофрукты и кетчупы.

Вследствие сокращения производства и увеличения стоимости кормов значительно подорожало мясо, прежде всего курятина и говядина, а также молоко и яйца. Из-за высоких мировых цен и более низких урожаев сахарной свеклы и пшеницы ощутимее подорожали сахар и мука.

Из-за сокращения запасов быстрее дорожали яблоки, а цены на бананы возобновили рост вслед за ростом импортных цен из-за неурожая в основных странах-производителях. Кроме того, замедлилось удешевление овощей борщевого набора из-за уменьшения их запасов.

В НБУ предупредили, что в течение следующих месяцев инфляционное давление будет оставаться значительным. Это будет определяться эффектами от более низких прошлогодних урожаев, удорожанием энергоресурсов, а также ростом потребительского спроса в условиях восстановления экономики.

Напомним, что в 2020 году инфляция в Украине составила 5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram