ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк планирует поднять учетную ставку вопреки рекомендациям МВФ, - экономический эксперт

По его словам, НБУ в 2020 году нанес мощный удар по финансовой стабильности.

Нацбанк планирует поднять учетную ставку вопреки рекомендациям МВФ, - экономический эксперт
Михайло Джус
Фото: Макс Требухов

МВФ рекомендует сохранять мягкую монетарную политику для обеспечения кредитования, особенно малых и средних предприятий, на это должен обратить внимание НБУ, принимая решение по учетной ставке. Об этом во время презентации обзора состояния денежной сферы Украины в 2020 году в Институте Горшенина заявил соавтор исследования, заведующий отделом финансовых рынков Growford Institute Михаил Джус.

"В июне, на фоне стремительного падения экономики, НБУ вместе со снижением учетной ставки до 6% объявил о завершении цикла быстрого смягчения монетарной политики. Если бы меня попросили назвать самый большой недостаток монетарной политики и даже всей денежной сферы в 2020 году, я бы сказал, что это потеря корреляции между динамикой учетной ставки и стоимостью государственных заимствований. Во-первых, можно утверждать, что прекращение цикла снижения учетной ставки было преждевременным. Во-вторых, НБУ следовало бы воспользоваться всем доступным ему арсеналом инструментов. Речь идет, прежде всего, об операциях по купле-продаже ценных бумаг на открытом рынке.

И не с целью вливания дополнительной ликвидности, а именно для снижения доходности ОВГЗ. Первый раз это надо было сделать еще весной, когда Минфин почти 2 месяца не мог разместить облигации на приемлемых условиях, и второй - уже осенью. К сожалению, этого не произошло: на конец 2020 года средневзвешенная доходность ОВГЗ достигла 11% и продолжила расти в январе и феврале до 11,5%. Своим бездействием НБУ фактически нанес мощный удар по финансовой стабильности. Прямой - по государственным финансам, и опосредованный - по кредитной активности", - отметил эксперт.

Джус считает, что, несмотря на заявления о мягкой процентной политике, НБУ лишь имитирует бурную деятельность.

"Следует акцентировать внимание, что в январе 2020 года, еще до начала кризиса, НБУ анонсировал снижение учетной ставки на конец года до 7%. Фактически же учетная ставка была снижена до 6%. Поэтому непосредственным ответом Нацбанка на беспрецедентный кризис в контексте процентной политики стало снижение ставки на один процентный пункт по сравнению с докризисным сценарием. Учетная ставка в течение большей части года в несколько раз превышала годовой уровень инфляции. Это делает процентную политику НБУ в 2020 году одной из самых жестких, как минимум, в Европе. МВФ советует на период до того момента, когда вакцины станут общедоступными, сохранять адаптивную монетарную политику для поддержания ликвидности домохозяйств и бизнеса. В то же время, отмечается, что недостаточная поддержка может создать угрозу восстановлению экономики", - резюмировал эксперт.

Напомним, 3 марта в Институте Горшенина Growford Institute представил обзор состояния денежной сферы Украины в 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram