ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты прописали дистанционную работу в Кодексе законов о труде

Карантинные условия труда станут нормой.

Депутаты прописали дистанционную работу в Кодексе законов о труде
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада на заседании в четверг приняла изменения в Кодекс законов о труде, которые вводят в него понятие о дистанционной и надомной работе.

Соответствующий законопроект №4051 поддержали 322 депутата.

Дистанционная работа - это форма организации труда, при которой работа выполняется работником вне рабочего помещения в любом месте по выбору работника и с использованием информационно-коммуникационных технологий. При дистанционной работе работник может распределять рабочее время по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Надомная работа - это форма организации труда, при которой работа выполняется работником по месту его жительства или в других определенных им помещениях, имеющих закрепленную рабочую зону и технические средства. В случае введения надомной работы рабочее место работника является фиксированным и не может быть изменено по инициативе работника без согласования.

Работникам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет или осуществляющим уход за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, предоставляется право работать на условиях надомной или дистанционной работы.

Закон также дает работнику право требовать от работодателя временного, до двух месяцев, перехода на дистанционную работу в случаях, если на рабочем месте по отношению к нему были совершены действия, содержащие признаки дискриминации.

Напомним, что в 2019 году в Верховную Раду внесли законопроект о труде, который должен был бы заменить нынешний КЗоТ. В нем дистанционная и надомная работа были тождественными понятиями.

Законопроект был снят с рассмотрения из-за протестов профсоюзов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram