ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла евроинтеграционный закон о ветеринарной медицине

Депутаты решили переписать закон тридцатилетней давности.

Рада приняла евроинтеграционный закон о ветеринарной медицине
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада на заседании в четверг приняла новый закон о ветеринарной медицине и благополучии животных (законопроект №3318), который должен заменить устаревший закон 1992 года.

За него проголосовали 305 депутатов.

Новый закон имплементирует 14 актов Европейского Союза, существенно сокращает количество и сроки выдачи ветеринарных документов, разрешает выдачу разрешительных документов, а также рецептов на ветпрепараты в электронном виде, усиливает защиту интеллектуальных прав на новые ветеринарные препараты и усиливает ответственность за нарушения в сфере ветмедицины.

"Обновление государственного регулирования в области ветеринарной медицины, благополучия животных и сфере ветпрепаратов назрело давно. Новый закон позволит усилить защиту здоровья и благополучия животных, будет способствовать развитию ветеринарной медицины, сельского хозяйства, международной торговли", - прокомментировал принятие закона заместитель министра экономики Сергей Глущенко .

Новый закон о ветеринарной медицине вступит в силу на следующий день после опубликования, но вводится в действие только через два года.

Документ разработан рабочей группой при Минэкономики с привлечением специалистов Госпродпотребслужбы, проекта технической помощи "Совершенствование законодательства, контроля и осведомленности в сфере безопасности пищевых продуктов, здоровья и благополучия животных в Украине", представителей бизнес-ассоциаций, а также народных депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram