ГлавнаяЭкономикаБізнес

Volkswagen уступил Toyota звание крупнейшего автопроизводителя в мире

Японцы за год продали более 9,5 млн автомобилей.

Volkswagen уступил Toyota звание крупнейшего автопроизводителя в мире
Фото: EPA/UPG

Японская автомобильная корпорация Toyota в 2020 году стала крупнейшим автопроизводителем в мире, обойдя немецкий Volkswagen.

Как сообщает Bloomberg, Toyota продала за год 9,53 млн автомобилей (включая продажи Daihatsu Motor Co. и Hino Motors Ltd.), тогда как Volkswagen - 9,31 млн.

Победный для Toyota год в целом выдался для индустрии очень сложным. Хотя до конца 2020 года спрос на автомобили частично восстановился, но весенние остановки заводов привели к падению продаж на 14% по сравнению с 2019 годом.

В Европейском Союзе, который является главным рынком для Volkswagen, продали на 24% меньше автомобилей, чем в докарантинном 2019 году. Toyota, в свою очередь, имеет большее присутствие на рынке США, где количество проданных автомобилей упало не так сильно - на 15%.

Немецкая корпорация, впрочем, в последние годы отходит от стратегии наращивания продаж в сторону большей доходности. Хотя Volkswagen раньше продавал больше автомобилей, чем Toyota, его рентабельность с годами отстает от японцев. Спад, вызванный пандемией COVID-19, только подчеркнул это.

Volkswagen был крупнейшим автопроизводителем в мире в течение 2015-2020 годов и, возможно, снова вернется на вершину по итогам 2021 года. Но аналитики считают, что коронавирусный год ознаменовал начало тренда на мировое лидерство Toyota.

Британская аналитическая компания IHS Markit прогнозирует, что с 2022 года японская корпорация уверенно выйдет на первое место по продажам и будет оставаться на нем со значительным отрывом минимум до 2025 года.

В целом мировой автомобильный рынок в 2020 году составил 76,8 млн единиц, но в 2021 году этот показатель должен вырасти до 84,4 млн и достичь 94,8 млн к середине десятилетия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram