ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мининфраструктуры планирует концессию вокзалов в формате 1+1

Инвесторам предложат крупнейшие вокзалы во главе с Киевским.

Мининфраструктуры планирует концессию вокзалов в формате 1+1
Центральний залізничний вокзал Києва
Фото: Макс Требухов

Министерство инфраструктуры готовится к концессии шести крупных железнодорожных вокзалов, к каждому из которых приобщат по одному меньшему.

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал министр Владислав Криклий.

"У нас шесть вокзалов сейчас готовятся к концессии, включая киевский вокзал. Мы пришли к мнению, что крупные вокзалы, которые являются своего рода магнитами, будем в концессию передавать не в одиночку, а неким набором. Это будет, скорее всего, как нам рекомендует наш партнер Всемирный банк, IFC, в формате 1+1: есть один большой вокзал и один меньший вокзал. Тогда мы сможем находить стратегического концессионера, который заинтересован в большом вокзале. Маленький ему в донагрузку", - рассказал министр.

Например, вокзал в Чопе могут дать в паре со Львовом.

Также планируется концессия вокзалов в Виннице, Николаеве, Днепре, Харькове.

По мнению Криклия, такая концессия будет справедливой, обеспечит быстрое преобразование вокзалов в торгово-развлекательные зонированные комплексы, будет гарантировать прозрачные поступления и избавит государство от убыточных активов.

Министр добавил, что концессия вокзалов может стартовать уже в этом году.

Напомним, что в 2020 году государство начало сдавать в концессию морские порты.

Херсонский морской торговый порт отошел на 30 лет компании "Рисо-Украина" (консорциум грузинской "Петр ойл энд кемикалс" и швейцарской Risoil), а порт "Ольвия" - на 35 лет катарской QTerminals.

В октябре 2019 года Верховная Рада приняла закон о концессии. Концессия является формой государственно-частного партнерства, в рамках которого инвестор на платной основе получает право на строительство объекта или управление им. При этом операционный риск перекладывается на инвестора, ему не гарантируется окупаемость инвестиций или расходов. Доход от использования идет инвестору.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram