ГлавнаяЭкономикаДержава

Шмыгаль поручил Витренко и АМКУ проверить цены на газ для населения

Премьер лично подал заявку на смену поставщика газа, выбрав "Нафтогаз".

Шмыгаль поручил Витренко и АМКУ проверить цены на газ для населения
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил и.о. министра энергетики Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом Украины провести аудит составляющих цен на газ для населения.

Об этом глава правительства сказал на заседании Кабмина 28 декабря.

"Вместе с АМКУ проверьте обоснованность цен на газ. Необходимо провести аудит формирования тарифов и снижения составляющих тарифа ... Это касается и тарифа на транспортировку и газовых коэффициентов, и других составляющих", - сказал премьер.

По словам Шмыгаля, сейчас "Нафтогаз" предлагает бытовым потребителям природный газ по одной из самых низких цен на рынке, в связи с чем премьер-министр подал заявку на обслуживание в государственной компании.

"Недавно я лично подал заявку на смену поставщика газа, сделал это онлайн за несколько минут, и посчитал, что экономия для моего домохозяйства составит около 30%. Сегодня у нас рынок и различные поставщики газа предлагают разные цены. К счастью, сегодня очень оперативно и легко, например, через приложение Приват24 или на сайте "Нафтогаза" можно очень быстро регистрировать заявки на изменение договора", - отметил Шмыгаль.

Также Минэнерго до 25 января 2021 года должен представить на рассмотрение правительства и СНБО обновленный топливно-энергетический баланс Украины. "Обновление баланса должно показать всем украинцам, что правительство понимает проблемы отрасли и ищет компромисс между социальной составляющей и интересами бизнеса", - отметил премьер-министр.

Как сообщали, "Нафтогаз" повысил цену на газ для своих клиентов на 14% в январе. Отмечалось, что причиной повышения стало увеличение оптовой цены на голубое топливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram