ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США готовится новый антимонопольный иск против Google

Google отрицает совершение правонарушения.

В США готовится новый антимонопольный иск против Google
Фото: EPA/UPG

Группа государственных прокуроров США планирует до конца текущего года подать антимонопольный иск против компании Google.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника.

Министерство юстиции США подало антимонопольный иск против Google в октябре, и группа штатов заявила, что планирует присоединиться к федеральному иску. Речь идет о штатах Колорадо, Айова, Небраска, Нью-Йорк, Северная Каролина, Теннесси и Юта.

Один источник сообщил, что штаты планируют подать иск в федеральный суд в середине-конце декабря. По словам другого собеседника, подача иска ожидается 15 декабря.

Группа прокуроров провела масштабное расследование бизнеса Google, в частности операционной системы для смартфонов Android. По словам третьего источника, окончательные решения относительно того, что будет включено в иск, пока не принято.

Google в целом отрицал правонарушения в ответ на судебный иск правительства и другие расследования и заявил, что его поисковая система и другие продукты доминируют, так как потребители отдают им предпочтение.

Напомним, 20 октября Минюст США подал антимонопольный иск против Google. По мнению ведомства, компания Google ограничивает конкурентов, заключая договоры на установку поисковика Google по умолчанию.

Также результаты 16-месячного расследования конкурентной практики в Apple, Amazon, Facebook и Google, которое проводили представители Конгресса от Демократической партии, показало, что эти интернет-гиганты имеют монопольное положение на американском рынке. В отчете представителей Конгресса содержатся рекомендации в части изменений к антимонопольному законодавству и правоприменению, которые могут привести к серьезным изменениям для крупных технологических компаний. Среди них - выделение или отделение частей их бизнеса или осложнение покупки мелких компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram