ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава НБУ: продолжение сотрудничества с МВФ является стратегически важным для Украины

"Другого варианта мы не рассматриваем".

Глава НБУ: продолжение сотрудничества с МВФ является стратегически важным для Украины
Фото: cкрін трансляції

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко встретился с главой миссии Международного валютного фонда в Украине Иванной Владковой Голлар.

Об этом сообщается на сайті НБУ.

"Продолжение сотрудничества с МВФ является стратегически важным для Украины. Другого варианта мы не рассматриваем. Мы готовы к работе миссии в кратчайшие сроки", - подчеркнул глава Нацбанка.

Он подчеркнул, что НБУ продолжает внедрять реформы в финансовом секторе и выполнять обязательства перед международными партнерами.

"Национальный банк выполняет взятые на себя обязательства в рамках программы Stand-by. Мы сохраняем последовательную монетарную политику, придерживаемся режимов инфляционного таргетирования и гибкого курса гривни, а также усиливаем реформу корпоративного управления в государственных банках. Кроме того, НБУ работает над сокращением доли проблемных кредитов банков. В частности, в конце июня Совет финансовой стабильности принял трехлетние планы снижения проблемных кредитов в государственных банках", - отметил Шевченко.

Собеседники также обменялись взглядами относительно вызовов, которые стоят перед украинской и мировой финансовой системой из-за пандемии COVID-19.

Напомним, сегодня глава НБУ отбыл с официальным рабочим визитом в Вашингтон, где встретится с руководством МВФ и Всемирного банка. Ранее президент Владимир Зеленский подчеркивал, что Украина сегодня не может отказаться от кредитования со стороны МВФ.

МВФ утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на SDR3,6 млрд (около $5 млрд) с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша. После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 - с завершением этих просмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября - в следующем. Размеры второго и третьего транша - по $700 млн, третьего - $560 млн и четвертого - $980 млн.

Предполагалось, что виртуальная миссия по первому пересмотру программы будет работать 13-23 июля, однако этот план был нарушен.

К программе МВФ также привязано другое международное финансирование Украины. В частности, успешный первый пересмотр программы stand-by позволит получить уже одобренные $350 млн от Всемирного банка и 600 млн евро от ЕС.

В сентябре представитель МВФ не смог назвать возможную дату миссии для первого пересмотра программы stand-by и выделения ее второго транша.

Заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук отметил, что у МВФ нет претензий к тому, как Украина выполняет договоренности относительно структурных маяков действующего соглашения stand-by, однако есть вопросы к решению Конституционного суда по поводу НАБУ.

27 октября КСУ также признал неконституционными ряд положений антикоррупционного законодательства. А 28 октября - обнародовал решение, которым электронное декларирование в Украине фактически было ликвидировано. В МВФ отреагировали на это решение КСУ и отметили, что введение в Украине системы электронного декларирования является важным элементом двустороннего взаимодействия и призвали усилить эффективность всех антикоррупционных органов. В Кабинете Министров заверили, что решение КСУ не повлияет на сотрудничество Украины с МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram