ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин перенаправил 61,5 млн грн для онкобольных на ремонт дорог на Львовщине

В Кабмине объяснили, что перераспределение средств позволит реализовать незавершенный проект по диагностике онкологических заболеваний в 2021-м.

Кабмин перенаправил 61,5 млн грн для онкобольных на ремонт дорог на Львовщине
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров Украины перенаправил 61,5 млн грн из проекта "Совершенствование молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Украине" на ремонт дорог во Львовской области.

Об этом сообщает антикоррупционный сайт "Наші Гроші" со ссылкой на соответствующее распоряжение Кабинета министров от 21 октября.

Согласно документу, всего по бюджетной программе перераспределили 104,7  млн грн.

Так, Государственное агентство автомобильных дорог Украины на ремонт дорог общего пользования в Львовской области получит 60% от этой суммы. Еще 33,2 млн грн ушло Министерству образования и науки - в частности на реставрацию главного корпуса ЛНУ им. Ивана Франко, а 10 млн - Министерству энергетики на развитие мощностей Новоконстантиновской шахты.

Кроме этого, правительство узаконило перераспределение общего бюджета, предоставленного "Укравтодору". Из 70 млн грн, выделенных на строительство трассы М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, 65,77 млн пойдет на осовременивание сообщения Киев-Сумы-Харьков (в пределах Черниговской и Сумской областей), а 4,22 млн - также на развитие дорог в Львовской области.

Обновление. В правительстве заявили, что перераспределение средств, предусмотренных МОЗ по программе по совершенствованию молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний, позволит реализовать незавершенный проект в следующем году.

"Решение Межведомственной комиссии по вопросам государственных инвестиционных проектов по перераспределению средств для проекта "Совершенствование молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Украине" позволяет обеспечить его полную реализацию в следующем году", - сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Согласно сообщению, правительство поддержало решение Комиссии по перераспределению средств с необходимостью предусмотреть эти средства для завершения данного проекта в 2021 году.

С этой целью Минэкономики внесено постановление, которое обеспечит выполнение этого решения в следующем году. Решение о перераспределении будет согласовано бюджетным комитетом.

"Дополнительно отметим, что решение Комиссии о перераспределении было принято на основании мониторинга реализации проекта в 2020 году (сумма использованных средств за 8 месяцев текущего года составляет 0,4%) и невозможности реализации этого проекта в 2020 году", - сообщили в Кабмине.

"Все решения по перераспределению средств принимаются Межведомственной комиссией по вопросам государственных инвестиционных проектов, которая состоит из 8 членов правительства и 17 народных депутатов членов Комитета ВРУ по вопросам бюджета. Последнее заседание Комиссии состоялось 29 сентября 2020", - добавили в пресс службе.

Напомним, 35 млрд из 66 млрд гривень Фонда борьбы с COVID-19, согласно решению Кабмина, планируется использовать для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог. 27 октября в Минфине сообщили, что на строительство и ремонт дорог использовано 47% из выделенных 35 млрд гривень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram