ГлавнаяЭкономикаДержава

Турция заинтересовалась достройкой Ан-225 "Мрия", - Уруский

Ожидаются переговоры экспертов по этому вопросу.

Турция заинтересовалась достройкой Ан-225 "Мрия", - Уруский
Фото: EPA/UPG

Турецкая сторона на переговорах между президентами двух стран, произошедших недавно в Анкаре, сообщила об интересе к возможности достройки второго экземпляра крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-225 "Мрия".

Об этом сообщил вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

"Совсем экзотической для меня была ситуация, когда в этом визите мы коснулись с президентом Турции вопроса достройки второй "Мрии": даже несмотря на ту сумму, сколько я сказал это будет стоить, турецкая сторона сказала, что продолжим обсуждать", - цитирует слова Уруского на пресс-конференции в Киеве агентство Интерфакс-Украина.

По его словам, ожидаются переговоры экспертов по этому вопросу.

"Русланы" (Ан-125 - ред.) достроить не можем, новые построить не в силах. "Мрию" можем достроить и теоретически, и практически ", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что также речь идет о возможности закупки среднего транспортного самолета Ан-178, поскольку Турция заинтересована в стратегических транспортных самолетах.

Напомним, в 2016 году ГП "Антонов" подписало соглашение с китайской компанией AICC о сотрудничестве по программе Ан-225. Сообщалось, что программа предусматривает построение второго модернизированного экземпляра самолета Ан-225 "Мрия" на ГП "Антонов", а на втором этапе - запуск серийного производства Ан-225 в Китае по лицензии ГП "Антонов".

Ан-225 создали для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур" в Казахстан. Кроме того, самолет планировали использовать как воздушнцю стартовую платформу для космических запусков. Программу строительства самолета свернули из-за распада СССР.

Транспортник занесен в книгу рекордов Гиннеса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее количество авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики своей взлетной массы (600 тонн), массы перевозимого груза (до 250 тонн), габаритных размеров, дальности полета (более 14 тыс. км).

В апреле представители "Антонова" сообщили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что вторая "Мрия" себя не окупит на грузовых перевозках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram