ГлавнаяЭкономикаДержава

"Сделать так, чтобы децентрализация практически работала", - Чернышов о планах на следующий год

После выборов нужно осуществить ряд организационных мероприятий, направленных, прежде всего, на проведение первых сессий местных советов, утверждение местных бюджетов и образование новых райгосадминистраций.

"Сделать так, чтобы децентрализация практически работала", - Чернышов о планах на следующий год
Фото: facebook

Министерство развития общин и территорий Украины среди приоритетных задач на следующий год определило завершение реформы децентрализации, ее практическое применение. Об этом в ходе заседания секторальной рабочей группы «Децентрализация и региональное развитие. Блок: Децентрализация» сказал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

По его словам, после 25 октября нужно осуществить ряд организационных мероприятий, направленных, прежде всего, на проведение первых сессий местных советов, утверждение местных бюджетов и образование новых райгосадминистраций.

«На сегодняшний день вызовом для реформы является отсутствие механизмов реорганизации органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти, правопреемственности имущества, имущественных прав, обязательств и т.п. других органов местного самоуправления и местных органов государственной власти в связи с образованием общин и районов. Отсутствует в законодательстве и субъект создания и реорганизации районных государственных администраций. Учитывая это, первоочередным является рассмотрение Верховной Радой Украины законопроекта об упорядочении отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций (рег. №3651-д) и новых редакций законов Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О местных государственных администрациях», - подчеркнул министр.

Также Чернышов напомнил, что большая часть законодательных актов по реформе децентрализации уже принята - в частности, постановление «Об образовании и ликвидации районов», Закон Украины о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, которым изменены правовые основы функционирования бюджетной системы Украины, которая учитывает изменение территориального устройства общин и районов (рег. № 3614) и др.

"Основная цель на следующий год - завершить реформу децентрализации и сделать так, чтобы она практически работала", - отметил Алексей Чернышов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram