ГлавнаяЭкономикаДержава

В Кабмине оценили падение ВВП Украины в январе-августе 2020 года

В августе почти все виды экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения, а некоторые даже рост.

В Кабмине оценили падение ВВП Украины в январе-августе 2020 года
Фото: sinet.com.ua

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины оценивает сокращение объемов ВВП в январе-августе 2020 года на уровне 5,8%.

Об этом говорится в обзоре экономической активности в августе, передает "Интерфакс-Украина".

"В августе 2020 года на фоне продолжения адаптации к деятельности в условиях мягкого карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения, а некоторые даже рост, в частности, розничный сегмент рынка и строительство", - говорится в обзоре.

По данным Минэкономики, в январе-августе 2020 года сводный индекс производства замедлился до 6,5% по сравнению с 7,3% за семь месяцев этого года. Положительную динамику продемонстрировали некоторые виды промышленности, в частности производство потребительских товаров длительного пользования, а также строительство, транспорт, торговля и сельское хозяйство.

Согласно документу, в августе падение промышленного производства углубилось по сравнению с августом-2019 до 5,3% (-4,2% в июле), в частности: в перерабатывающей промышленности -7,7% (-6,6% в июле) , в поставках электроэнергии, газа - "минус" 4,6% (+ 0,7%), добывающая промышленность - "минус" 0,1% (-0,7%).

Напомним, ранее в октябре Мировой банк ухудшил прогноз падения ВВП в Украине до 5,5%. В документе отмечается, что украинская экономика вошла в коронакризис более сильной и подготовленной благодаря взвешенной монетарной и фискальной политикам в течение предыдущих лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram