ГлавнаяЭкономикаБізнес

ПАО "Укратнафта" ввела в эксплуатацию новый технологический объект - установку по изомеризации с инвестициями в 800 млн гривень Актуально

Успешное внедрение проекта стало возможным при тесном сотрудничестве и взаимодействии с всемирно известными компаниями Axens и Honeywell UOP. Активная часть работ проекта началась в 2017 году и продолжалась 3 года. При этом общий объем инвестиций в этот технологический комплекс составил 800 млн. гривень. Запуск установки изомеризации и производство изомеризата позволит предприятию выпускать высокооктановые бензины, в том числе под торговой маркой ENERGY, без применения дорогостоящей импортной добавки к топливам - МТБЭ (метил-третбутилового эфира). Следует отметить, что ранее расходы на такую закупку импортного МТБЭ составляли около 50 млн $ в год.

Конечным продуктом, выпускаемым установкой, является изомеризат - идеальный компонент для приготовления высокооктановых бензинов. Проектная мощность установки составляет 350 тыс. тонн в год. Выход продукта (изомеризата) составляет 98%, при этом обеспечиваются необходимые показатели его октанового числа. Применение этого компонента в процессе приготовления товарного бензина позволяет значительно улучшить эксплуатационные и экологические свойства топлива, обеспечить детонационную стойкость бензина, результатом чего является стабильная работа двигателя при различных режимах нагрузки. И как следствие - достигается существенное снижение расхода топлива.

На открытии установки и.о. первого заместителя главы правления Укртатнафта Руслан Клякса сказал: «Запуск объекта - это свидетельство развития. Несмотря на сложные условия, завод смог привлечь инвестиции и сделать отраслевой инновационный прорыв».

Губернатор Полтавщины Олег Синегубов, который был на открытии, считает: «Это предприятие является одним из ключевых не только для области, а для страны. 800 млн гривень - это инвестиция за три года в новую установку. Предприятие стратегическое, и внимание руководства страны сегодня направлено именно на сохранение и развитие отечественного производителя».

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий: «Инвестиции сейчас это большой риск, инновации - это сверхусилия. Но Кременчугский НПЗ сделал экономическое чудо. Они запустили новую установку. Укртатнафта ежегодно платит налогов более 10 мрд. гривень - это втрое больше, чем весь Кременчуг тратит в год. При этом завод создает благоустройство и инфраструктуру и способствует развитию города».

Депутат ВР Алексей Мовчан: «Сохранение и модернизация национального производства - это главный вызов сегодня для государственной власти. Наш законопроект №4098 должен сделать все для энергонезависимости страны от российских поставок. Наш законопроект о справедливости. Кременчугский НПЗ - это пример, как может развиваться национальный производитель и государство должно его поддержать».

Президент Украинской энергетической ассоциации Юлия Пидкоморна: «Для ассоциации принципиально важно создание всех условий для защиты отечественного производителя, его интересов и энергетической безопасности Украины. Пример Кременчугского НПЗ - это пример инновационного прорыва в области, несмотря на сложные условия. И нам важно распространение таких успешных практик».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram