ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада ратифицировала три соглашения на 1,7 млрд евро

Украина планирует получить деньги для бюджета и ремонта дорог.

Фото: Ольга Якимович

Верховная Рада на внеочередной сессии во вторник ратифицировала три кредитных соглашения на общую сумму 1,7 млрд евро.

Депутаты поддержали договоренность с Европейским Союзом о выделении 1,2 млрд евро в виде макрофинансовой помощи (законопроект №0063), а также соглашения с Европейским инвестиционным банком на общую сумму 500 млн евро для финансирования ряда транспортных проектов (законопроекты №0055 и №0056).

Макрофинансовая помощь от ЕС

12-месячное кредитное соглашение, подписанное 23 июля 2020 года, предусматривает выделение Украине 1 млрд 200 млн евро льготного финансирования. Это уже пятая подобная программа. Предыдущие четыре были реализованы в 2014-2019 годах, Украина тогда получила 3,81 млрд евро.

В рамках новой программы Европейский парламент и Совет Европейского Союза могут выделить Украине два транша по 600 млн евро. Процентная ставка не будет превышать 2%. Между траншами должно пройти не менее трех месяцев. Украина должна вернуть кредит не позднее чем через 15 лет.

Первый транш является безусловным, деньги выделят сразу после ратификации и вступления в силу договора.

Для получения второго транша Украине нужно выполнить определенные условия. Во-первых, макрофинансовая помощь от Европейского Союза является дополнением к программе Международного валютного фонда. В условиях кредита сказано, что выделение денег будет зависеть от "удовлетворительного выполнения" этой программы. Сейчас в сотрудничестве с фондом возникла пауза. Во-вторых, Европейский Союз должен положительно оценить прогресс Украины в макроэкономических и структурных реформах. Вот критерии, по которым будут оценивать прогресс:

  • Передача всех централизованных закупок лекарственных средств, медицинских изделий и индивидуальных средств защиты государственному предприятию "Медицинские закупки Украины" (кроме закупок, проводимых через специализированные международные закупочные организации). Создание наблюдательного совета ГП "Медицинские закупки Украины", который, среди прочего, будет назначать и увольнять руководителя МЗУ.
  • Проведение конкурса на должности глав Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Украины после карантина; совершенствование системы мониторинга НДС, основанной на управлении рисками; разработка концепции и методологии электронного налогового аудита; внедрение кассовых регистраторов в смартфоне (ПРРО), использование новых ІТ-решений для ускорения таможенного оформления.
  • Перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей путем прозрачного конкурсного отбора с привлечением международных экспертов.
  • Создание Комиссии по вопросам этики с международным участием, которая будет проверять на добропорядочность всех членов и кандидатов в члены Высшего совета правосудия.
  • Назначение на должности высшего уровня (категория А), в том числе в антикоррупционных органах, путем конкурсов.
  • Внедрение автономной системы электронного уголовного судопроизводства НАБУ/САП (для этого нужно внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и получить сертификат соответствия КСЗИ).
  • Завершение аттестации региональных прокуроров и начало аттестации местных прокуроров.
  • Расширение полномочий частных исполнителей на требования до 100 тысяч гривен и предоставление разрешения на блокирование ими средств на банковских счетах.
  • Продолжение усилий для восстановления активов в государственных банках (читай - в ПриватБанке), в том числе путем судов и уголовного преследования.
  • Ликвидация налоговой милиции и создание вместо нее финансовой полиции с четким разграничением ее полномочий с СБУ и полицией.
  • Создание наблюдательных советов на крупнейших государственных предприятиях и рыночная зарплата для высшего руководства этих предприятий.
  • Запуск рынка газа для населения и рыночные сетевые тарифы.

ЕИБ - "Европейские дороги Украины ІІІ”

Дата подписания - 22 ноября 2019 года

Общая сумма кредита - 450 млн евро, которые будут выделять 20 траншами на сумму от 20 млн до 45 млн евро. Деньги выделяют на 25 лет.

Проект состоит из двух основных компонентов.

  • Северная объездная дорога Львова.
  • Планируется построить 23 километра дороги категории 1А (по две полосы в обе стороны) с тремя мостами и семью путепроводами. Она соединит автомобильную дорогу международного значения М-06 Киев - Чоп и автомобильную дорогу национального значения Н-17 Львов - Радехов - Луцк с автомобильными дорогами международного значения М-09 Львов - Рава Русская, М-10 Львов - Краковец и М-11 Львов - Шегини по маршруту из Украины в Польшу и далее в Западную Европу.

Реконструкция дороги М-05 Киев – Одесса

Планируется отремонтировать 314 км трассы в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях (км 152+918 и км 466+700).

Общая стоимость проекта - 1,05 млрд евро. Кроме ЕИБ, его также будут финансировать Европейский банк реконструкции и развития и Укравтодор из собственных средств.

ЕИБ - "Транспортная связь в Украине - Фаза І"

Дата подписания - 17 декабря 2018 года.

Общая сумма кредита - 50 млн евро, которые будут выделять 15 траншами на сумму от 2 млн евро. 

Деньги выделяют на 25 лет.

Проект предусматривает внедрение серии небольших транспортных схем, направленных на решение проблем транспортной системы в Украине, таких как:

  • строительство северо-восточного участка объездной дороги вокруг Тернополя;

  • строительство развязки на пересечении дорог М-19 и M-06 в Ровенской области;

  • строительство развязки на пересечении дорог M-12 и М-06 в Львовской области;

  • строительство путепроводов через железную дорогу на дороге М-06 в Львовской области;

  • строительство развязки через автодорогу Т-18-01 в Ровенской области;

  • строительство развязки на пересечении дороги М-19 и объездной дороги Тернополя;

  • развертывание интеллектуальных транспортных систем (ИТС) для управления и контроля за транспортом.

Общая стоимость проекта - 110 млн евро. Часть расходов будет получена в виде грантов Европейского Союза через механизм Европейской платформы соседства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram