ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина подписала со Словакией последнее соглашение, необходимое для транзита с 2020 года (обновлено)

"Все части для транзита газа по украинскому маршруту на месте".

Украина подписала со Словакией последнее соглашение, необходимое для транзита с 2020 года (обновлено)
Фото: dt.ua

Компания "Оператор ГТС Украины" и оператор словацкой газотранспортной системы Eustream заключили межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement).

Об этом говорится в твиттере вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

"Приветствую межоператорское соглашение, заключенное между Украиной и Словакией и решительно поддерживаемое Еврокомиссией. Все части для транзита газа по украинскому маршруту сейчас на месте. Отличная новость для энергетической безопасности Европы!" – написал он.

Обновление 16:30. Позже подписание контракта официально подтвердили в "Операторе ГТС Украины".

"Есть соглашения со всеми смежными операторами ГТС. Только что в Брюсселе "Оператор ГТС Украины" подписал со словацким оператором EUSTREAM технический договор о взаимодействии (interconnection agreement) по европейским правилам с 1 января 2020 года в точках Будинце и Ужгород - Вельке-Капушаны", - сказано в сообщении ОГТСУ.

Эти договоры создают все необходимые технические и правовые основания для старта работы независимого "Оператора ГТС Украины" и непрерывного транзита газа через украинскую ГТС из Российской Федерации в европейские страны с 1 января 2020 года.

Раньше операторы украинской ГТС - компания "Укртрансгаз" и ее "дочка" ОГТСУ - не могли работать с "Газпромом" и другими соседними операторами по стандартным европейским правилам. Такая возможность была заблокирована долгосрочным транзитным контрактом от 2009 года.

Напомним, что в течение ноября-декабря 2019 года компания ОГТСУ договорилась о взаимодействии на европейских правилах со всеми соседними операторами: польской GAZ-SYSTEM S.A., румынским TRANSGAZ, венгерским FGSZ ltd, молдавским "Молдовагаз", российским "Газпромом" и словацким Eustream.

ОГТСУ с 1 января 2020 года получит в управление газотранспортную систему и выйдет из группы "Нафтогаза". Ее материнской компанией будут "Магистральные газопроводы Украины", находящиеся в подчинении Министерства финансов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram