ГлавнаяЭкономикаДержава

Витренко считает оправданным отказ от иска к "Газпрому" на $12 млрд

Исковые требования Украины были прежде всего следствием ожиданий прекращения транзита.

Витренко считает оправданным отказ от иска к "Газпрому" на $12 млрд
Фото: zn.ua

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко считает оправданным отказ от иска к "Газпрому" на $12 млрд.

Он заявил, что такое решение было принято в интересах Украины, ведь целью переговоров было подписание контракта на транзит.

"Интересы страны - это продолжение транзита, это получение денег сейчас, а не через год и тем более не за 3-7 лет. Транзит газа - это десятки тысяч рабочих мест. Это более низкие тарифы на газ для потребителей Украины. Это экономический рост. Это доходы государственного бюджета. Это геополитика и безопасность. Поэтому нам нужно было продолжение транзита, причем с гарантиями", - написал Витренко в фейсбуке.

Витренко пояснил, что исковые требования Украины на 12,2 млрд долл были прежде всего следствием ожиданий прекращения транзита.

"Другими словами, мы могли бы выиграть в арбитраже эти 12,2 миллиарда, только если бы "Газпром" отказался от транзита. А он не отказался. Фактически, как я об этом открыто говорил, с нашей стороны это был экономический стимул для "Газпрома" продолжить транзит", - добавил он.

К тому же, добавил Витренко, не факт, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил бы всю сумму иска.

"Меня иногда удивляет, что «эксперты» говорят о нашем иске на 12,2 миллиарда долларов, и о том, есть ли экономический смысл от него отказываться в обмен на транзит на условиях «качай или плати» с гарантированными доходами в размере 7,2 миллиардов долларов плюс возможность значительных дополнительных доходов от транзита... Еще раз напомню, что урегулирование - это еще и отказ от исков со стороны Газпрома. Да, они имеют значительно меньшую вероятность выигрыша, но речь идет десятки миллиардов долларов, что даже больше, чем сумма наших исков", - написал он.

Витренко также добавил, что на судьбу иска "сознательно или несознательно" может повлиять "какой-то некомпетентный или продажный чиновник".

"Несколько раз этот риск почти реализовался", - добавил Витренко.

Как сообщалось, 30 декабря Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет с возможным продолжением еще на 10 лет. По условиям контракта минимальный объем прокачки составит 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд кубометров в 2021-2024 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram