ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин обязал "Нафтогаз" срочно выплатить 8,5 млрд грн дивидендов (обновлено)

Коболев сразу же отчитался, что решение правительства выполнено.

Кабмин обязал "Нафтогаз" срочно выплатить 8,5 млрд грн дивидендов (обновлено)
Фото: Радио Свобода

Кабинет министров распорядился о досрочной выплате "Нафтогазом Украины" 8,5 млрд гривен дивидендов из чистой прибыли, полученной компанией за девять месяцев 2019 года.

Об этом говорится в распоряжении №1339 от 26 декабря.

Деньги должны быть направлены в госбюджет не позже 27 декабря. Эта сумма потом будет учтена при расчете и выплате компанией дивидендов по итогам деятельности за весь 2019 год.

За 9 месяцев 2019 года консолидированная чистая прибыль группы "Нафтогаз" составила 21,3 млрд гривен.

Дивиденды "Нафтогаза" за 2018 год составили 12,25 млрд гривен. Решение об их выплате было принято общим собранием акционеров компании и утверждено правительством в апреле 2019 года.

Обновление. Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отчитался о выполнении компанией распоряжение правительства.

"Сразу после принятия этого решения, мы перечислили государству 8,5 млрд грн дивидендов и 4,5 млрд грн других налоговых платежей. Всего за декабрь мы обеспечили поступление в госбюджет около 20 млрд гривен. Надеемся, это позволит многим украинцам спокойно и радостно встретить праздники", - написал Коболев в фейсбуке.

Также он отметил, что по состоянию на вчера, 25 декабря, с начала года группа "Нафтогаз" заплатила более 103,8 млрд грн.

"Мы обеспечили госбюджету наибольшую долю поступлений: примерно каждая седьмая гривна пришла в казну через одну из компаний нашей группы", - подчеркнул Коболев.

Напомним, что в середине декабря Министерство финансов урезало финансирование расходов из-за недовыполнения государственного бюджета. Последние несколько дней до Нового года они будут проводиться в порядке приоритетности.

В январе-ноябре государственный бюджет Украины по доходам был выполнен только на 94,1%. За 11 месяцев они составили 899,745 млрд гривен при плане в 955,716 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram