ГлавнаяЭкономикаДержава

​"Нафтогаз" оценивает убытки из-за газовых контрактов с РФ в 2009 году в $32 млрд

"Эта цифра состоит из переплат, штрафов и других компонентов".

​"Нафтогаз" оценивает убытки из-за газовых контрактов с РФ в 2009 году в $32 млрд
Андрей Коболев
Фото: Макс Левин

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" оценивает убытки в результате заключения газовых контрактов в 2009 году между НАК и российским "Газпромом" в 32 млрд долларов.

Об этом заявил на пресс-конференции глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"За период до 2014 года Украина потеряла приблизительно безвозвратно 32 млрд долларов, эта цифра состоит из переплат, штрафов и других компонентов, которые являются следствием контрактов 2009 года, в пересчете на каждую украинскую семью это приблизительно 61 тыс. гривен... Если говорить о том, что удалось спасти благодаря Стокгольмскому арбитражу - это 94,7 млрд долларов, в пересчете на каждую семью это 177 тыс. гривен", - сказал он.

Как сообщалось, 6 июля прошлого года "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с "Газпромом" и предварительно оценил свои денежные требования в 11,58 млрд долларов, не считая процентов. 28 февраля Стокгольмский суд удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации 4,63 млрд долларов за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

По результатам двух производств "Газпром" должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАКа.

Напомним, В 2009 году премьер-министр Юлия Тимошенко подписала со тогдашним премьером РФ Владимиром Путиным 10-летний газовый контракт. Помимо высокой цены, он привёл к монополизации "Газпромом" поставок газа в Украину, которая закупала до этого часть газа дешевле в Туркменистане. Киев также взял на себя обязательства покупать топливо по формуле "бери или плати".

Именно этот контракт стал формальным основанием для заключения Тимошенко в тюрьму в 2011 году во время президентства Виктора Януковича. При этом, с Россией Янукович судиться не стал. Вместо этого он подписал ещё более обременительные Харьковские соглашения и получил сомнительную скидку на газ в обмен на размещение российской армии на украинском полуострове до 2042 года.

После аннексии Крыма Россия отказалась выполнять свои же обязательства перед Украиной по цене на газ. К тому времени Киев задолжал более 2 млрд долларов "Газпрому". В апреле 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк инициировал процедуру подачи в суд на "Газпром".

В 2015 году Коболев говорил, что "Нафтогаз" находится на грани дефолта с 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram