ГлавнаяЭкономикаДержава

​​Кабмин предлагает Раде принять законопроект о мониторинге соцвыплат

До 30% выделенных средств могут распределяться не по адресу.

​​Кабмин предлагает Раде принять законопроект о мониторинге соцвыплат
Минфин проводит комплексный анализ госрасходов на социальную поддержку населения.
Фото: 2017god.org

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде принять законопроект о верификации и мониторинге госвыплат.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

Кабмин поддержал разработанный Министерством финансов законопроект "О верификации и мониторинге государственных выплат", который позволит урегулировать все правовые и организационные основы осуществления верификации и повысить эффективность таких выплат.

Отмечается, что согласно опыту других стран, до 30% средств, предусмотренных на социальные выплаты, может распределяться не по адресу. Поэтому Минфин с 2016 года проводит комплексный мониторинг и анализ государственных расходов на социальную поддержку населения.

"Для государства важно, чтобы граждане могли оформить субсидию без бюрократических преград. Именно поэтому из перечня документов достаточно подать только заявление и декларацию о доходах. В то же время уязвимым местом такой упрощенной процедуры являются риски злоупотреблений, и именно верификация призвана выявить неправомерные, нецелевые выплаты", - сообщил Юрий Джигир, заместитель министра финансов.

В прошлом году Минфин предоставил 7,5 млн рекомендаций по проверке 6 млн получателей социальной помощи.

Благодаря верификации в 2017-2018 удалось предотвратить неэффективное использование минимум 14 млрд гривен бюджетных средств.

Напомним, в декабре прошлого года Министерство финансов возобновило сбор персональных данных при верификации соцвыплат. С 11 октября 2018 года эта робота была заблокирована по решению Конституционного суда, который признал незаконным соответствующий пункт №40 заключительных положений Бюджетного кодекса. За это время вероятные неправомерные выплаты оцениваются в 171 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram