ГлавнаяЭкономикаБізнес

Проект строительства гостиницы на Андреевском спуске будет вынесен на Градсовет

До тех пор строительство должно быть остановлено.

Проект строительства многоэтажной гостиницы на Андреевском спуске будет вынесен на Градостроительный совет Киева. До тех пор строительство должно быть остановлено.

Об этом говорится на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

"В прошлые годы прошлая власть предоставила большое количество разрешений на строительство в центре города. И некоторые застройщики, пользуясь этим, строят «монстров», которые порочат облик нашего города. Поэтому этот проект должен рассмотреть Градостроительный совет. На него мы пригласим специалистов, представителей общественности, все будет проходить в открытом режиме. Только после этого мы примем решение относительно перспектив этого здания", - заявил Кличко во время встречи, посвященной скандальной стройке.

Он предложил представителю застройщика подготовить для Градсовета макет здания по скорректированному проекту и принести документы о законности строительства. Если этого не будет сделано, пригрозил Кличко, город может разорвать договор аренды земучастка.

"Если застройщик хочет там строить, он должен понимать, что не удастся построить все, что ему заблагорассудится. Поэтому я требую остановить строительство", - заявил Кличко.

Напомним, участок на Андреевском спуске 14-16 был передан ООО “Маркон” в аренду на 15 лет. Этой фирме было разрешено возвести там гостиничный комплекс “Mercure Andreyevskiy Отель Киев”. На участке площадью около 2 га ООО “Маркон” планировало разместить здание отеля на 182 номера общей площадью 13,6 тыс. кв. м с заведениями общественного питания, фитнес-центром и паркингом на несколько десятков машин.

Генподрядчиком строительства выступило одесское ООО "Кадорр-Украина", входящее в инвестиционно-строительную компанию Kadorr Group бизнесмена Аднана Кивана.

В конце 2016 года на участке начались активные строительные работы – был вырыт котлован и работали буровые установки.

Общая высота здания по проекту составляет 30 м, что превышает максимально допустимую высоту зданий на данной территории. В связи с этим Киевсовет решил расторгнуть договор с застройщиком, если проектная документация не будет приведена в норму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram