ГлавнаяЭкономикаДержава

Рева опроверг сокращение программы субсидий в проекте бюджета

Финансирование в 2018 году составило 53 млрд грн плюс 18 млрд долгов, в 2019 - 55 млрд.

Рева опроверг сокращение программы субсидий в проекте бюджета
Андрей Рева
Фото: Макс Требухов

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что сокращение финансирования программы субсидий с 71 млрд гривен в 2018 году до 55 млрд гривен в 2019-м на самом деле является увеличением.

Он пояснил, что в бюджете на 2018 год учитывались долги по субсидиям за прошлые годы, а в бюджете на 2019-й их уже нет.

"В 2018 году на программу жилищных субсидий было заложено 71 миллиард гривен, но из этой суммы почти 18 миллиардов это долги за предыдущие периоды. 2018-й был первым годом, когда правительство не только не наращивал долги по субсидиям, но и уменьшило их на 18 миллиардов гривен. Поэтому, на субсидии было предусмотрено 53 миллиарда гривен, а на следующий 2019 предусмотрено 55 миллиардов гривен", - цитирует министра пресс-служба Минсоцполитики.

Рева уверен, что этих денег хватит, несмотря на повышение цены на газ и отопление.

"На увеличение количества субсидиантов влияет рост тарифов, а на уменьшение их количества и размера субсидий работает рост доходов граждан. В течение двух лет коммунальные услуги и цена на газ не росли. В то же время, в результате пенсионной реформы пенсии выросли на 30 процентов, а заработные платы в течение первого полугодия выросли на 25 процентов. Поэтому, если говорить о повышении тарифов на газ на 23,5 процента, что повлияет на увеличение тарифа отопления в среднем на 16 процентов, то можно сделать вывод, что эти цифры коррелируют друг с другом, а следовательно, резких изменений в количестве субсидиантов и размерах субсидий не будет", - сказал он.

Напомним, 18 октября Верховная Рада приняла государственный бюджет в первом чтении. Второе чтение запланировано на 22 ноября.

Президент Петр Порошенко предупредил парламент, что не подпишет бюджет, если в нем не будет расширена программа субсидий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram