ГлавнаяЭкономикаБізнес

Размещения "голубых фишек" оживят рынок корпоративных облигаций, - ICU Актуально

Наиболее вероятными «голубыми фишками» могут стать крупнейшие украинские монополисты, такие как НАК «Нафтогаз», «ДТЕК» и та же «Укрзалиныця».

Размещения "голубых фишек" оживят рынок корпоративных облигаций, - ICU

Размещения долговых ценных бумаг крупнейших украинских монополистов, таких как НАК «Нафтогаз», «Укрзалиныця» и ДТЕК, дадут толчок для развития украинского рынка корпоративных облигаций. Об этом рассказал Руслан Кильмухаметов, руководитель отдела выпуска долговых ценных бумаг группы ICU в ходе дискуссии на Украинском Финансовом Форуме 2018, организованном группой.

“ В 2001-2005 гг. бурное развитие рынка облигаций началось после нескольких крупных и успешных размещений корпоративных облигаций. Среди них можно выделить облигации «Киевстара», Райффайзен Банка, аэропорта «Борисполь», «Укрзализныци». После их успеха корпоративные облигации стали популярным инструментом привлечения финансирования. Мы ожидаем аналогичного развития событий и в этот раз. Наиболее вероятными «голубыми фишками» могут стать крупнейшие украинские монополисты, такие как НАК «Нафтогаз», «ДТЕК» и та же «Укрзалиныця», — сказал Руслан Кильмухаметов.

Размещение таких эмитентов возможно только при поддержке крупных банков, так как сегодня они обладают наибольшим ресурсом среди финансовых институтов в Украине. «Но на данный момент банки рассматривают покупку облигаций как беззалоговый кредит. А после двух кризисов и значительных потерь, принимать на себя бланковый риск они не хотят» - отмечает Руслан Кильмухаметов. Это возвращает нас к вопросам защиты прав кредиторов и улучшения инвестиционного климата, убежден эксперт.

«Кроме того, банки могут выступать крупными дилерами и андеррайтерами корпоративных облигаций. Но их ликвидность по своей природе короткая, и им необходим кто-то, кто будет покупать их облигации. Т.е. мы говорим о финальном инвесторе. Такими инвесторами выступают, прежде всего, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды, именно они могут обеспечить устойчивое и долгосрочное развитие рынка», - комментирует Руслан Кильмухаметов. К сожалению, сегодня активы институциональных инвесторов в десятки или тысячи раз меньше активов банковской системы и необходимымым условием их роста является реализация пенсионной реформы и поддержка страхового рынка.

Участники дискуссии в целом отметили, что рынок корпоративных облигаций, по которому ударил сначала кризис 2008-2009, а в последствии — «чистка» украинской банковской системы 2015-2016, начал возрождаться. Начало было положено выпусками банков, «Укрпошты » , компании «Руш», города Львова.

Справка.

Украинский финансовый форум (# UkrFinForum 2018) проходит 20-21 сентября в Одессе. Около четырехсот представителей финансового рынка, международные и украинские эксперты, инвесторы, представители власти и регуляторов обсуждают перспективы развития отечественной и мировой экономики, ход реформ в Украине, создание условий для инвестирования.

Организатором форума выступает инвестиционная группа ICU .

Группа ICU – независимая финансовая группа, предоставляющая услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы.

Основанная в 2006 году специалистами из ING , группа ICU является лидером по управлению активами в Украине. Под ее управлением находятся активы в размере более 500 млн долларов.

Владельцем компании является её топ-менеджмент. Управляющие партнеры ICU – Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram