ГлавнаяЭкономикаБізнес

Второй завод Коломойского согласился вернуть технологическую нефть "Укртранснафты"

Мировое соглашение обойдется госкомпании в 48 млн гривен.

Второй завод Коломойского согласился вернуть технологическую нефть "Укртранснафты"
Фото: ukrtransnafta.com

Государственная компания "Укртранснафта" и подконтрольный Игорю Коломойскому "НПК-Галичина" заключили мировое соглашение по трехлетнему спору относительно стоимости хранения и условий возврата технологической нефти объемом 43,7 тыс. тонн, которая находится на Дрогобычском НПЗ с весны 2015 года.

Об этом пишет профильное издание enkorr со ссылкой на первого замгендиректора "Укртранснафты" Андрея Пасишника.

Речь идет о нефти, вытесненной из магистральных трубопроводов бывшим менеджментом госкомпании во главе со скрывающимся от правоохранителей Александром Лазорко

Согласно мировому решению от 5 мая, "НПК-Галичина" обязан вернуть госкомпании все 43 705,6 т нефти, находящихся в резервуарах Дрогобычского НПЗ, а "Укртранснафта" - оплатить стоимость ее хранения.

Ставка за хранение составит 3,08 грн/тонна в сутки (с НДС), тогда как раньше "Приват" раньше требовал 9,6 грн. Следовательно, общий размер компенсации снижен с 175,75 млн грн до 56,61 млн грн, но с учетом зачисления встречных требований по старым долгам "Укртранснафта" должна заплатить 48 млн гривен.

Напомним, что 25 января 2018 года "Укртранснафта" заключила мировое соглашение по технологической нефти с ПАО "Укртатнафта". Завод Коломойского обязался вернуть 140,2 тыс. тонн нефти, а "Укртранснафта" - уплатить 519 млн гривен.

Еще 102 тыс. тонн технологической нефти "Укртранснафты" находится на подконтрольном группе "Приват" ПАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворнянский НПЗ).

Нефть оказалась в резервуарах группы "Приват", так как своих объемов у "Укртранснафты" не хватало для хранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram