ГлавнаяПолитика

Уволенный по подозрению во взяточничестве прокурор Белый восстановился в должности

Апелляционный суд не только вернул Белому работу, но и обязал выплатить 468 тыс. гривен зарплаты за время "вынужденного прогула".

Уволенный по подозрению во взяточничестве прокурор Белый восстановился в должности
Фото: Сергей Нужненко

Суд восстановил в должности бывшего заместителя прокурора Подольского района Киева Алексея Белого, обвиняемого в получении 150 тыс. долларов взятки.

Об этом говорится в решении суда от 18 июля.

Билый обратился в суд с иском, в котором просил признать недействительным и отменить приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности. Кроме восстановления в должности, Белый просил выплатить ему зарплату за время "вынужденного прогула" и вернуть чин советника юстиции.

Окружной административный суд Киева отказал в иске, Белый подал апелляцию в Апелляционный админсуд и добился положительного решения.

В материалах дела говорится, что прокуратура Киева провела служебное расследование в отношении Белого "недостаточно качественно": расследование следовало проводить в рамках уголовного производства, тогда как служебная проверка не может касаться уголовного дела, а только обстоятельств дисциплинарных проступков.

Суд решил, что в материалах дела не доказано нарушение Белым присяги прокурора, и восстановил его в должности, а также обязал выплатить ему 468 тыс. гривен зарплаты за время отсутствия на работе.

Напомним, в июле 2016 года Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против подозреваемых во взяточничестве бывшего прокурора Подольского района Киева Сергея Нечипоренко и его заместителя Алексея Белого. 30 ноября 2015 года они были задержаны в Киеве по подозрению в получении взятки в сумме 150 тыс. долларов за не привлечение к уголовной ответственности и прекращение уголовного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram