ГлавнаяЭкономикаДержава

С начала года исполнительная служба Киева взыскала 114 млн гривен алиментов

В 5 тыс. случаев задолженность по алиментам превышает год.

С начала года исполнительная служба Киева взыскала 114 млн гривен алиментов
Фото: Анастасия Искрицкая

В Киеве с начала года сотрудники государственной исполнительной службы взыскано почти 114 млн гривен алиментов. Об этом сообщил начальник Главного территориального управления юстиции Станислав Куценко, передает "Укринформ".

Сейчас в органах ГИС столицы находится 21136 исполнительных производств. Среди них 6490 исполнительных производств, превышающих сумму задолженности за полгода и 5077 - более года.

Куценко отметил, что с начала года по 970 производствам полностью погашена задолженность, а 1027 производств было отозвано взыскателем в связи с погашением задолженности.

Как рассказал Куценко, в каждом регионе обнародованы "доски позора" злостных неплательщиков алиментов, сформированы отдельные группы исполнителей, работа которых сфокусирована на выполнении судебных производств именно по выплате алиментов и созданы штабы по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

"Известная уже история о владельце Ferrari, который, имея деньги и живя в роскоши, игнорировал судебные предписания и не давал ни копейки своему ребенку. Сейчас дорогая машина конфискована. В ближайшее время элитный спорткар будет выставлен на аукцион нашей системы торгов арестованным имуществом OpenMarket, а средства от его реализации пойдут на погашение долга перед ребенком", - заявил Куценко.

Кроме того, в Киеве мужчина погасил многолетнюю задолженность в размере 2,17 млн гривен.

Напомним, в Украине почти 100 тысячам должников по выплате алиментов запрещен выезд за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram