ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Alstom подтвердила интерес к производству локомотивов для Украины

"Мы готовы это сделать, однако все зависит от финансирования".

​Alstom подтвердила интерес к производству локомотивов для Украины
Фото: EPA/UPG

Французская компания Alstom, являющая одним из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта, подтвердила интерес к выходу на украинский рынок.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы недавно провели переговоры с ПАО "Укрзализныця". По их словам, в ближайшие 5 лет им понадобится около 210 локомотивов четырех разных типов. В основном, как мы знаем, это грузовые локомотивы. Мы готовы это сделать, однако все зависит от финансирования, а также от того, какой процент локализации потребуется", - заявил управляющий директор кластера Западной и Центральной Азии в Alstom Бернард Пелль.

В среду в Астане Пелль участвовал в презентации первого грузового электровоза Alstom для Азербайджанской железной дороги.

Грузовой электровоз Prima T8 AZ8A, презентованный в Астане, стал частью контракта на поставку 50 локомотивов, включая 10 пассажирских локомотивов Prima M4 AZ4A.

Фото: trend.az

Локомотив Prima T8 AZ8A имеет восемь осей, способен тянуть состав до 9 тыс. тонн и развивать скорость до 120 км/час. Мощность двигателя модели - 8,8 мегаватт. Электровоз оснащен функцией рекуперации.

Напомним, в апреле 2018 года Национальный инвестиционный совет сообщил, что Alstom рассматривает возможность производства электровозов для "Укрзализныци" и что компания в настоящее время находится в процессе выбора партнеров для локализации работ в Украине и привлечения финансирования.

В начале 2018 года американская GE Transportation подписала в Украине рамочное 15-летнее соглашение стоимостью около 1 млрд долларов о партнерстве в обновлении и модернизации подвижного тягового состава "Укрзализныци". Договор предусматривает поставку локомотивов с уровнем локализации до 40%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram