ГлавнаяЭкономикаБізнес

Английский суд разрешил заморозить активы "Газпрома" по ходатайству "Нафтогаза"

Российская компания отказывается платить долг.

Английский суд разрешил заморозить активы "Газпрома" по ходатайству "Нафтогаза"
Фото: EPA/UPG

Коммерческий суд Лондона во вторник разрешил "заморозку" активов российского "Газпрома" на территории Великобритании по ходатайству НАК "Нафтогаз Украины", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

В течение 48 часов после получения официального уведомления "Газпром" должен предоставить "Нафтогазу" список всех своих активов стоимостью более 50 тыс. долларов, расположенных в Англии или Уэльсе.

В НАК напомнили, что это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража по выплате 2,6 млрд долларов.

Напомним, что Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года обязал "Газпром" выплатить украинской компании 4,63 млрд долларов за непрокачку предусмотренных транзитным контрактом 110 млрд кубометров газа в год. В декабре 2017 года арбитраж присудил "Газпрому" 2 млрд долларов в споре компаний по контракту от 2009 года на поставку газа, так что "Нафтогаз" должен был получить от российской монополиста около 2,6 млрд долларов.

Однако российская компания отказывается платить по долгам, заявив на основании некой лингвистической экспертизы, что решение арбитров было написано посторонним лицом.

В связи с этим "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания долга с "Газпрома", приступив с 30 мая к обременению акций и других активов в странах Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram