ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гендиректор Audi задержан по делу о "дизельгейте"

Audi обвиняется в продаже 210 тыс. автомобилей с чит-программой.

Гендиректор Audi задержан по делу о "дизельгейте"
Фото: EPA/UPG

Генеральный директор Audi Руперт Штадлер (Rupert Stadler) задержан по делу о "дизельгейте" - фальсификации данных, касающихся вредных выбросов от дизельных двигателей.

Об этом сообщила "Немецкая волна".

Ордер на арест связан с сокрытием доказательств, хотя сам Штадлер отвергал обвинения в свой адрес.

Audi, которая является частью концерна Volkswagen, обвиняется в продаже по меньшей мере 210 тысяч автомобилей с дизельным двигателем, оснащенным чит-программой для уменьшения показателей вредных выбросов. Компания также является предметом расследования, связанного с мошенничеством и незаконной рекламой продукции.

13 июня немецкая прокуратура сообщила, что гендиректор Audi стал частью расследования. В его доме были проведен обыск.

Штадлер работает на Volkswagen-Audi с 1994 года и занял высшую руководяющую должность в Audi в 2007 году, за два года до начала предполагаемого мошенничества с данными о вредных выбросах.

В результате инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований Volkswagen признал, что на нескольких миллионах проданных в мире автомобилей было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW в 40 раз превышало допустимые нормы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram