ГлавнаяЭкономикаФінанси

В ЕЦБ прошли слушания по проверке законности отзыва лицензии у эстонского Versobank

Комиссия заслушала представителей ЕЦБ и члена правления Versobank Артура Ермолаева.

В ЕЦБ прошли слушания по проверке законности отзыва лицензии у эстонского Versobank
Фото: most-dnepr.info

В пятницу, 25 мая, в здании Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне состоялось открытое слушание специальной комиссии по проверке законности решения ЕЦБ об отзыве банковской лицензии у эстонского Versobank AS. Основанием для проверки послужило обращение украинских акционеров банка.

Комиссия заслушала представителей ЕЦБ и члена правления Versobank Артура Ермолаева.

Последний в своем выступлении отметил: "По моему мнению, предпринятые нашим банком меры по усилению борьбы с отмыванием денежных средств были абсолютно беспрецедентными среди всех банков прибалтийских государств. Поэтому решение ЕЦБ об отзыве лицензии банка продиктовано больше политическими, чем юридическими мотивами".

Напомним, что 26 марта ЕЦБ опубликовал на своем сайте решение об отзыве лицензии Versobank AS в связи с недостаточным контролем за операциями, связанными с риском отмывания денежных средств. Однако после публикации в печати требования акционеров эстонского банка опровергнуть эти обвинения, решение было удалено из открытого доступа.

В настоящий момент акционеры банка добились проверки решения ЕЦБ в специальной комиссии по пересмотру решений (Administrative Board of Review – ABoR). Примечательно, что комиссия сочла доводы акционеров достаточными для начала проверки, что в практике этого органа бывает достаточно редко, и регулярно приводит к пересмотру решений ЕЦБ.

Уже на стадии подготовки к слушанию комиссия обязала ЕЦБ раскрыть акционеров банка документы, на основании которых принималось решение об отзыве лицензии, что ранее ЕЦБ отказывался сделать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram