ГлавнаяЭкономикаДержава

Киевсовет проголосовал за 100 ДПТ под предлогом защиты обманутых инвесторов

Депутаты решили узаконить многие незаконные строительства.

Киевсовет проголосовал за 100 ДПТ под предлогом защиты обманутых инвесторов
Фото: Макс Требухов

Киевский городской совет в среду, 23 мая, голосами провластных фракций "Солидарность" и "Еднисть" утвердил решение "О внесении изменений в решение Киевсовета от 13 ноября 2013 года № 518/10006 "Об утверждении городской программы создания (обновления) градостроительной документации в Киеве" (проект № 08/231-434/ПР от 6 февраля 2018 года).

Как сообщает "Интерфакс-Украина", документ продлевает программу до конца 2020 года и одновременно позволяет утвердить около 100 новых детальных планов территории, разрешающих застройку в Киеве.

Оппозиция в Киевсовете считает данное решение незаконным.

"Прикрываясь одним незаконно построенным домом Войцеховского [речь о необходимости принять ДПТ для ввода в эксплуатацию ЖК "Жемчужина Троещины"], кличковская банда дала зеленый свет более ста детальных планов территорий (миллионы незаконных квадратных метров и сотни высоток по всему Киеву в нарушение Генплана) через программу обновления градостроительной документации. Например, лишь один ДПТ Троещины (400 га) предусматривает строительство 1 млн кв. м", - написал депутат "Свободы" Святослав Кутняк в фейсбуке.

По его словам, данные ДПТ противоречат генплану Киева, и кроме строительства новых высоток, предусматривают узаконивание тех, которые были построены незаконно.

Издание "КиевВласть" также утверждает, что утвержденные ДПТ противоречат действующему генеральному плану, "меняя целевое назначение зон и множа в столице незаконные стройки и конфликты вокруг них".

В то же время, по словам главного архитектора Киева Александра Свистунова, данная программа обновления ДПТ не несет угрозы несбалансированной застройки Киева.

"На сегодняшний день нам ничего не угрожает. Мы говорим не об утверждении, а о разрешении на проектирование. Мы просим разрешение, чтобы нам предоставили возможность понять, что происходит в том или ином микрорайоне. Мы понимаем, что ни один ДПТ не принимался быстрее, чем за семь-восемь месяцев. Продление этой программы предоставит возможность двигаться в других направлениях, связанных с землей, инфраструктурой, с получением разрешительной документацией", - отметил Свистунов во время обсуждения программы на заседании Киевсовета в среду.

По его словам, разработка ДПТ и их дальнейшее принятие необходимы для анализа и решения инфраструктурных проблем города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram