ГлавнаяЭкономикаФінанси

МФК подписала договор с Укргазбанком в рамках подготовки его приватизации

Соглашение касается консультативных услуг в сфере работы с МСБ.

МФК подписала договор с Укргазбанком в рамках подготовки его приватизации
Фото: 112.ua

Государственный Укргазбанк и Международная финансовая корпорация из группы Всемирного банка в субботу, 21 апреля, подписали договор об оказании консультативных услуг с целью укрепления потенциала банка в сфере обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, которое приняло участие в подписании договора.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что это соглашение является одним из шагов для подготовки Укргазбанка к приватизации и повышения его инвестиционной привлекательности.

Напомним, в октябре 2017 года Министерство финансов Украины договорилось о сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией в рамках приватизации Укргазбанк. Согласно подписанному меморандуму, стороной в котором также выступил и сам “Укргазбанк”, Минфин подтверждает свои намерения полностью выйти из капитала банка, а МФК намерена предоставить консультационные услуги для повышения его инвестиционной привлекательности. Кроме того, МФК может рассмотреть вопрос инвестиций в капитал банка для поддержки его продажи.

Укргазбанк был национализирован во время кризиса 2008-2009 годов вместе с банком "Киев" и Родовид Банком. Сейчас это четвертый по величине банк Украины. Согласно стратегии развития госбанков, которую разработал Нацбанк, Укргазбанк должен быть продан.

Его продажа запланирована на 2020 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram