ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк раскритиковал планы Украины ввести налог на выведенный капитал

Потеря доходов бюджета сейчас недопустима для Украины.

Всемирный банк раскритиковал планы Украины ввести налог на выведенный капитал
Фарук Хан
Фото: radiosvoboda.org

Введение в Украине налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль в настоящее время неприемлемо из-за риска потери налоговых поступлений. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник ведущий экономист представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан.

"Большинство стран налогоблагает корпоративную прибыль и только немногие перешли к налогообложению распределенной прибыли. При этом во время такого перехода многие из этих стран потеряли существенную долю доходов от налогообложения прибыли. Такая потеря сейчас недопустима для Украины", - цитирует Кхана агентство "Интерфакс-Украина".

Украине в ближайшее время понадобятся значительные объемы финансирования для обслуживания внешних обязательств и покрытия фискальных потребностей, в такой ситуации страна должна сохранить уровень налоговых поступлений.

Введение налога на выведенный капитал было одобрено еще в 2016 году на одном из заседаний Национального совета реформ. В начале октября 2017 года этот налог был поддержан на заседании Кабинета министров. Был разработан законопроект, согласно которому ставки налога на выведенный капитал должны составить 15% для дивидендов и 20% для приравненных платежей, но из-за позиции Международного валютного фонда его так и не внесли в Раду.

И правительство, и президент признают, что на первых порах этот налог приведет к резкому падению доходов государственного бюджета. Потери первого года внедрения нового налога могут составить от 20 до 23 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram