ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" отказался выполнять решения Стокгольмского суда о поставках и транзите газа через Украину

Стороны договорились провести еще один раунд переговоров в апреле.

"Газпром" отказался выполнять решения Стокгольмского суда о поставках и транзите газа через Украину
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" отказывается выполнять решения Стокгольмского арбитража относительно поставки и транзита газа через Украину.

Об этом сообщила пресс-служба НАКа по итогам переговоров, состоявшихся на прошлой неделе, передает "Интерфакс-Украина".

"Газпром" дал понять, что российская газовая монополия отказывается возобновлять поставки в Украину, как это предусмотрено решением Стокгольмского арбитража от декабря прошлого года, и отказывается подтвердить выплату $2,6 млрд согласно решению арбитража по транзитному контракту от февраля текущего года", - сообщили в "Нафтогазе".

В НАК напомнили, что оба решения Стокгольмского арбитража являются окончательными и обжалованию не подлежат.

По данным "Нафтогаза", на переговорах представители "Газпрома" озвучили желание внести в контракты с "Нафтогазом" поправки, противоречащие решениям международного арбитража, или же расторгнуть контракты с украинской компанией. "Нафтогаз" считает такую позицию неприемлемой и отклонил предложения "Газпрома", - отмечают в НАК.

Стороны договорились провести еще один раунд переговоров в апреле.

"Отказ "Газпрома" соблюдать действующие решения важного и уважаемого международного коммерческого арбитража ставит под серьезные сомнения надежность "Газпрома" как партнера европейской газовой отрасли", - резюмирует главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Напомним, ранее "Газпром" обжаловал решение Стокгольмского арбитража по поставкам газа в Украину. Российский холдинг считает, что арбитры "превысили свои полномочия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram