ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Названы компании, заинтересованные в управлении украинской ГТС

С семью компаниями уже проведены консультации.

​Названы компании, заинтересованные в управлении украинской ГТС
Фото: EPA/UPG

Свои предложения по совместному управлению газотранспортной системой в Украину направили десять европейских компаний: Eustream (Словакия), Snam (Италия), Gasunie (Нидерланды), GRTgaz (Франция), GAZsystem (Польша), Desfa (Греция), Reganosa (Испания), Verbundnetz Gas (Германия), Fluxys (Бельгия), Transgaz (Румыния).

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

С семью компаниями уже проведены консультации, предложения остальных рассмотрят в начале марта.

"Добыча газа в Европе падает, а потребность растет из года в год. Мы имеем уникальную газотранспортную систему, крупнейшие хранилища природного газа в Европе, занимаем второе место среди стран ЕС по запасам газа. Поэтому и наблюдаем такой большой интерес к Украине. Наша цель - найти очень эффективного и надежного партнера для управления ГТС, чтобы обеспечить максимальный транзит российского газа в Европу через украинскую трубу и гарантировать энергетическую безопасность и Украине, и Европе", - прокомментировал переговоры вице-премьер Владимир Кистион, который возглавляет рабочую группу.

Напомним, в декабре 2017 года Кабмин начал отбор международных партнеров для управления ГТС.

Перед этим "Нафтогаз Украины" подписал с нидерландской Gasunie, французской GRTgaz, итальянской Snam и словацкой Eustream меморандумы о возможном сотрудничестве при использовании ГТС Украины. "Нафтогаз" также нанял компанию Rothschild S.p.A. (Милан, Италия), которая работает над структурированием самого процесса поиска и привлечения международного партнера к управлению ГТС Украины.

Определять лучшего партнера для нового оператора украинский ГТС будет Верховная Рада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram