ГлавнаяЭкономикаФінанси

​НБУ затребовал выписки со счетов сотрудников "1+1" и "Квартала 95" (обновлено)

Запрос касается в том числе Зеленского и Ткаченко.

​НБУ затребовал выписки со счетов сотрудников "1+1" и "Квартала 95" (обновлено)

Департамент выездных проверок банков Национального банка запросил у Приватбанка выписки со счетов, открытых как в головном офисе, так и в кипрском филиале, на имена топ-менеджеров, журналистов и ведущих "1+1 медиа", а также сотрудников "Квартала 95".

Соответствующий документ обнародовала пресс-служба медиахолдинга.

Среди тех, кто интересует НБУ, есть Александр Ткаченко, Александр Дубинский, Владимир Зеленский, Алла Мазур, Наталья Мосейчук, Лидия Таран, Соломия Витвицкая, Маричка Падалко, Иванна Найда и другие.

"Мы рассматриваем данный запрос как прямое давление со стороны высшего руководства страны и попытки политического преследования накануне выборов", - говорится в заявлении.

"1+1" также считает, что ее сотрудники защищены банковской тайной. Но согласно правилам хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, банки обязаны по требованию НБУ предоставлять выписки со счетов во время инспекционных проверок и при безвыездном надзоре.

Обновление. Во время инспекционной проверки "Приватбанка" Национальный банк выявил ряд транзакций с признаками правонарушений, говорится в комментарии на сайте НБУ.

Отмечается, что Нацбанк сделал более 70 запросов по таким операциям по счетам более 200 юридических лиц, а также лиц, связанных или могут быть связаны с ними.

"По нашему мнению, появление в публичной плоскости лишь одного из запросов с акцентом исключительно на представителях медиа-сообщества, может свидетельствовать о попытках манипуляции общественным мнением с целью давления на Национальный банк и влияния на ход расследования мошеннических действий в ПАО КБ «Приватбанк» к национализации. В случае  подтверждения операций подозрительного характера, Нацбанк проинформирует правоохранительные органы и Госслужбу финансового мониторинга", - заявили в НБУ.

Отмечается также, что согласно закону "О банках и банковской деятельности", сведения о банковских счетах клиентов являются банковской тайной. "Подчеркиваем недопустимости раскрытия такой информации и ответственности виновных лиц за такие действия", - отмечается в сообщении.

"Напомним, что, согласно законодательству, уполномоченные Нацбанком лица имеют право получать от банка информацию, документы и их копии, письменные объяснения по вопросам деятельности банка, а также изымать копии документов, свидетельствующих о нарушении законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины", - добавили в НБУ.

Медиахолдинг "1+1 медиа" принадлежит Игорю Коломойскому. Государство судится с ним по поводу компенсации убытков, связанных с доведением Приватбанка до неплатежеспособности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram