ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фонду гарантирования вкладов удалось вернуть 113 га в Киеве

Зафиксирован факт незаконного вмешательства в госреестр.

Фонду гарантирования вкладов удалось вернуть 113 га в Киеве
Фото: Сергей Нужненко

Фонду гарантирования вкладов физических лиц удалось вернуть 113,5 га земли в Оболонском районе Киева, которые пытались украсть в конце прошлого года.

На сайте ФГВФЛ сообщается, что 6 февраля комиссия Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации приняла решение вернуть незаконно отчужденное имущество в собственность банка.

Во время рассмотрения жалобы все участники, которые были вовлечены неизвестными лицами в эту аферу, - нотариусы, регистраторы, органы Исполнительной службы, ГП "СЕТАМ", Генпрокуратура, - сообщили, что не совершали никаких действий с этим земельным участком. То есть речь идет о незаконном вмешательстве в государственный реестр.

Земля является вещественным доказательством в одном из уголовных производств СБУ и находилась под арестом. В декабре ее продали на фальшивом аукционе исполнительной службы Оболонского района. Покупателем выступила кипрская фирма после чего участок еще трижды сменил собственника.

Фонд гарантирования вкладов обратился в Генпрокуратуру, благодаря чему 19 января земучасток арестовали еще раз.

Напомним, что земля на Оболони стоимостью 3,7 млрд гривен является одним из самых ликвидных активов Родовид банка, который находится на ликвидации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram