ГлавнаяЭкономикаБізнес

Полезные советы: как выбрать онлайн кредит

Полезные советы: как выбрать онлайн кредит
Фото: пресс-служба НБУ

Любой разумный человек понимает, что у кредитования есть не только преимущества, но и минусы. Главный недостаток заключается в том, что взятые взаймы деньги приходится отдавать, да еще с процентами. Тем не менее, именно кредит в некоторых жизненных ситуациях может оказаться удобным, быстрым и даже выгодным способом получить недостающие средства.

Чтобы ваш кредит оказался именно таким, важно потратить время и найти лучшего поставщика услуг, честного и не слишком жадного. Особенно это важно в случае с так называемыми быстрыми онлайн кредитами и микрофинансовыми организациями.

Прозрачные условия

Оформляя кредит онлайн, не поленитесь прочитать условия. Обратите внимание не только на процентную ставку, максимальную сумму и срок, но штрафы при просрочке платежей, условия пролонгации и досрочного погашения, если оно вообще возможно, различные пени и так далее. Даже если перед вами «полотно» текста мелким шрифтом, лучше его прочитать.

Хорошая кредитная организация должна сразу сообщить вам полную сумму, которую вы вернете, а также сумму периодических платежей, включая все комиссии, проценты, сборы.

Процентная ставка

Один из определяющих факторов – это то, сколько вы переплатите за онлайн кредит. Некоторые кредитные организации могут менять ставку в зависимости от статуса заемщика, срока и суммы кредита. Как правило, средняя ставка за онлайн кредит, который вы возвращаете без просрочек, составляет 0,5-1% в день или 30% в месяц.

Быстрые кредиты выдаются широкому кругу лиц без необходимости собирать целый пакет документов, однако, за комфортные условия и риск, который берет на себя организация, заемщик платит большими процентами.

Условия выдачи

Разные организации выдвигают разные условия для оформления кредитов в интернете. Если время позволяет, лучше всего оформлять онлайн кредиты в своем банке. Если это невозможно в вашем случае, рекомендуется найти кредитную организацию, которая сможет перевести деньги на вашу карточку на прозрачных условиях.

Опционально микрофинансовые организации могут не сотрудничать с людьми, у которых плохая кредитная история, есть непогашенные задолженности, не тот возраст, либо выдавать им кредиты под еще большие проценты.

Управление своими финансами

Стоит понимать, что быстрые кредиты отличаются самой невыгодной процентной ставкой. Оформлять их стоит только в том случае, если вы точно сможете их отдать в оговоренный срок, вы трезво оцениваете свои возможности, занимаете до зарплаты или ближайшего денежного поступления, обязательно небольшую сумму, которую в случае форс-мажора удастся занять у знакомых, но точно погасить кредит. Сразу отметьте для себя в уме, что просрочка быстрого кредита может обернуться денежными проблемами.

Если вам нужна большая сумма и на длительный срок, возможно, имеет смысл обратиться за кредитом в банк, подождать одобрения, зато получить деньги на более выгодных условиях.

По материалам сайта Moneyveo

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram