ГлавнаяЭкономикаФінанси

Всемирный банк поможет подготовить Укргазбанк к приватизации

Продажа банка поможет показать инвестиционный потенциал Украины.

Всемирный банк поможет подготовить Укргазбанк к приватизации
Фото: Сергей Нужненко

Министерство финансов и Укргазбанк во вторник, 14 ноября, подписали меморандум о взаимопонимании с Международной финансовой корпорацией из группы Всемирного банка. Он касается повышения инвестиционной привлекательности Укргазбанка перед приватизацией, сообщает пресс-служба Минфина.

МФК будет содействовать Укргазбанку в укреплении корпоративного управления, обеспечении его операционной независимости и дальнейшем улучшении стабильной банковской модели на основе коммерческой целесообразности.

"МФК предана поддержке фундаментальных реформ в банковском секторе Украины. Успешная трансформация и последующая приватизация Укргазбанка станут важным достижением в будущем для банковской отрасли Украины и для международных инвесторов. Это поможет продемонстрировать инвестиционный потенциал Украины", - сказал Томаш Тельма, региональный директор МФК в Европе и Центральной Азии.

Напомним, что Укргазбанк был национализирован во время кризиса 2008-2009 годов вместе с банком "Киев" и Родовид Банком. Сейчас это четвертый по величине банк Украины. Согласно стратегии развития госбанков, которую разработал Нацбанк, Укргазбанк должен быть продан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram