ГлавнаяЭкономикаДержава

Федерация работодателей обеспокоена судьбой 1100 рабочих Попаснянского ВРЗ

"Укразализныця" отказывается продлить заводу срок аренды.

Федерация работодателей обеспокоена судьбой 1100 рабочих Попаснянского ВРЗ
Фото: popvestnik.info

Ассоциация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к премьер-министру, министрам регионального развития и инфраструктуры, и.о. главы Фонда госимущества и руководителю ПАО "Укрзализныця" с просьбой содействовать трудовому коллективу ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" в продлении договора аренды производственных площадей.

Как пишут Українські новини, ФРУ обеспокоена угрозой потери 1100 рабочих мест в случае непродления ПАО "Укрзализныця" договора аренды производственных площадей трудовому коллективу ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод".

Федерация обратила внимание государственных служащих на то, что 8 сентября 2017 года руководство ПАО "Укрзализныця" уведомило руководство Попаснянского вагоноремонтного завода о намерении не продлевать договор аренды производственных площадей, которые предприятие использует в течение десяти последних лет.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу дальнейшую деятельность стратегической для железнодорожной отрасли и экономики Украины в целом компании, может привести к разрыву контрактов на ремонт и строительство вагонов, усугублению экономической и социальной ситуации в прифронтовой зоне Луганской области.

"На данный момент ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" является высокотехнологическим предприятием по производству и ремонту грузового подвижного состава железной дороги. Предприятие имеет все признаки эффективного стратегического развития, а именно: модернизирует производственные мощности, заключает договоры стратегического партнерства, выполняет работы, принимает активное участие в жизни города Попасная. Налоги и сборы, которые перечисляет завод, являются одним из основных источников пополнения местного бюджета. С декабря 2007 по август 2017 года завод уплатил в бюджеты всех уровней 291,5 млн грн, общий объем инвестиций составил более 133,3 млн грн. У арендатора нет задолженностей по налогам и заработной плате. За все время своего существования предприятие успешно осуществляло свою уставную деятельность", - говорится в обращении ФРУ.

Федерация работодателей сообщает также о том, что в 2017 году администрация предприятия повысила заработную плату работникам на 25%. Вместе с тем, с июня производится доплата к тарифным ставкам и должностным окладам за работу в районах проведения АТО.

"Сегодня на ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" работают 1100 человек. В случае не продления договора аренды производственных площадей, сотни квалифицированных специалистов, которые имеют уникальный опыт, останутся без работы. Вместе с тем город и область потеряют одного из крупнейших налогоплательщиков и работодателей, который принимает активное участие в экономическом и социальном развитии региона", - свидетельствует ФРУ.

Федерация работодателей просит чиновников содействовать непредвзятому рассмотрению вопроса относительно продления сроков аренды трудовому коллективу Попаснянского ВРЗ с учетом позитивных экономических и социальных показателей деятельности компании в течение 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram